Консультации / Дефектология

Нам 3года

Здравствуйте! Моему сынишке 3 года 2 месяца, мы уже пол года ходим в садик, но он у нас очень плохо разговаривает. Стандартный набор слов для деток он говорит мама, папа, деда, баба, иди, дай, включи мультики. Остальные слова он говорит на своем понятном ему языке, мы его конечно понимаем, но в саду дети его не понимают, хотя он идет на контакт играет на улице со своими ровесниками. У нас папа заговорил поздно в 3 года, может ли это как то повлиять, в садике ним работает логопед, говорит что в скором времени он начнет говорит нормально, это бываем с детками, но меня это пугает, можете ли вы дать какой либо совет по этому поводу? Может нам нужно куда нибудь обратиться?
Здравствуйте. Сейчас дети , к сожалению, начинают говорить поздно, может, и Вашего сынишки просто более позднее развитие. Может, были проблемы в период беременности-родов-раннего развития...Во всяком случае, консультация невропатолога или психоневролога не помешает, а поможет исключить что-то серьезное.Но раз речь все-таки есть, общение имеется, значит, все получится.Другое дело, что именно в 3 года происходит становление фразовой речи, и любая задержка оттягивает дальнейшее развитие. Читайте книжки, рассматривайте картинки, сами называйте предметы, показывайте животных и издавайте звуки их голоса, просите повторить. Развивайте моторику. Логопедические занятия-это здорово, только помните, что без Вашего постоянного участия звуки и речь можно ставить до старости! Удачи!