Консультации / Психология и психиатрия

Я замкнулась в себе

В связи с накопившимися дома проблемами,я замкнулась в себе,мы снимали квартиру большую,её продали,временно поселились на даче,у моей знакомой,я всё время переживаю что дети там что нибудь сломают,я всё время делаю всем замечания,но меня никто не слышит,а мне дом доверили под мою ответственность,мы живём с сестрой,у неё 2 детей,12 и 16 лет,и у меня 12 и 19 лет,моих детей дома практически нет,одна дочь работает,а младшая учиться в школе интернате,дома бывает на выходные,домой приходиш с работы,а там бардак,у меня нервы на пределе,моя сестра спокойно относиться ко всему,а я привыкла жить в чистоте,а теперь я всё время без настроения,мне всё время хочется плакать,я чувствую себя старой и сварливой бабкой,которая всем недовольна
Добрый день! Конечно, в ситуации, когда привычный образ жизни резко меняется, человеку свойственно испытывать тревогу/раздражение или страхи. Но Вам стоит задуматься - стоит ли тратить нервы и силы на сварливые недовольные замечания или направить их на скорейшее исправление сложившихся обстоятельств. Подумайте, а легко ли остальным (например, Вашим детям) в этом положении, а ведь им кроме Вас не на кого рассчитывать и Вы им нужны как мать, теплая и понимающая. Поэтому ради себя и детей нужно выходить из ненужного состояния (при этом понимая его причину), а исправлять свой образ жизни. Просто так часто бывает, что мы позволяем себе сливать негатив на близких, когда нам плохо, но это совершенно неконструктивный и неэффективный путь: мало того, что ни одна проблема сама по себе не решится, еще и с близкими отношения ухудшатся. Светлана. 7762200@mail.ru