Консультации / Гинекология

Пролактинемия

Здравствуйте!Мне 28 лет,была задержка менструации в 2 месяца,по УЗИ:нарушение менструального цикла по типу персистенции фолликула;гормоны щит. ж. в норме,на андрогенный статус гормоны тоже в норме.Один пролактин при норме 500,у меня 1500!Врач сразу назначила бромкриптин.Но я боюсь пить сразу,потому как вычитала,что надо сдать на пролактин кровь раза 3,чтобы убедиться,что это действительно пролактинемия.Забеременеть не могу 6 месяцев.Можно ли пить бромкриптин?И можно ли беременеть при приёме бромкриптина?
Здравствуйте! Вы абсолютно правы: для определения уровня пролактина женщинам можно сдавать кровь на анализ в 1 и 2 фазу менструального цикла. Если нет специальных рекомендаций, кровь сдаётся на 1-3 день менструального цикла. Анализ на пролактин сдается утром натощак, однако не ранее чем через 3 часа после пробуждения. За один день до взятия анализа крови на гормон пролактин нужно исключить половые отношения, не посещать сауну, не употреблять алкоголь, избегать стресса (или не сдавать анализ после перенесенного волнения), избегать воздействия на молочные железы. Врачи рекомендуют также не курить в течение часа перед анализом на гормоны и быть в состоянии покоя около 30 минут — отдохнуть и успокоиться перед анализом. По результатам обследования обязательна консультация гинеколога с решением вопроса последующей тактики лечения. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.