Консультации / Диетология

Еда

Здравствуйте. Жена тут села на диету и черт ее знает, как переубедить слезть с этого дела. У нее завтрак и обед - это запеканки, причем необычные. Обезжиренный творог 200 грамм + белок яйца (1 или 2 - не помню) + 50 грамм манки/пшена/гречки/ржаной муки (она чередует эти продукты) + половину яблока туда крошит и иногда добавляет что-то вроде чайной ложки меда или сметаны нежирной - все это в микроволновке без масла/сахара или чего-то похожего. На полдник 100 грамм обезжиренного творога и на ужин ложки две пшена + небольшой кусок мяса или опять творог. Рост у нее - 163, вес около 55. Хочет сбросить 2 кг зачем-то. При всем этом она крутит обруч на ногах как-то странно по 50 минут в день - аж пропотевает, делает зарядку утром на 10-20 минут (прыжки на месте, бег на месте, выпрыгивания из позы солдатика в звезду, растяжку на ноги и кручение "велосипеда" лежа на спине), поднимает пресс около 300 раз с грузом на 2 кг за 10-15 минут (по 20 раз 15 подходов). Это нормально?!
Судя по описанию, ваша жена пользуется рационом, в котором точно рассчитано соотношение белков, жиров и углеводов. В целом ничего особо крамольного в этом рационе я не нашла (опять же - с ваших слов).По всей вероятности, характер и количество физических нагрузок у нее тоже под строгим контролем. Это ее жизнь и ее выбор. Практика говорит о том, что далеко не всегда члены семьи и ближайшее окружение поддерживает устремления человека в плане его образа жизни, питания,пищевого поведения. Но это уже вопросы межличностных отношений и не входит в круг наших задач.