Консультации / Педиатрия

Реакция ребенка на звуки

Здравствуйте! Пожалуйста. ответьте на мой вопрос. У меня дочка , которой сейчас 4 месяца. И я не могу понять ее реакцию на звуки. Когда она родилась, мне казалось, что на звуки она не реагирует. водила ее на обследование к сурдологу, там провели аудиоскирининг (в роддоме не делали). Врач- сурдолог сказала, то зарегистрирован на оба уха. После этого по моим наблюдениям она периодически поворачивала голову в сторону звенящей погремушки. Когда папа уронил крышку стола, она перестала сосать грудь, заозиралась по сторонам, причем это было 2 раза. Если засыпает и над ней наклониться и начать что-то говорить, она обычно открывает глаза. Иногда поворачивает голову когда зову ее по имени. А спрашиваю я, потому что, иногда она на одни и те же звуки вроде реагирует ( т.е поворачивается в сторону звука), а иногда совершенно игнорирует. Вот недавно были у педиатра на осмотре, она раскричалась, врач пыталась ее уговорами отвлечь, но это не помогло. Вот педиатр и начала спрашивать, слышит ли она. Как вы считаете, стоит ли нам беспокоиться по этому поводу? Спасибо.
Здравствуйте! До 10-дневного возраста ребенок слышит только резкие звуки ( типа звонка будильника). Позже слух уже достаточно сформирован. Вы молодец, что беспокоитесь из-за этого. Чем раньше выявляют тугоухость, тем лучше прогноз для ребенка. Когда Вы разговариваете с ребенком, малышка прислушивается к вашим словам? когда подходите к кроватки, девочка реагирует на Вас? улыбается? сама гулит ( словообразование и звукоподражание тесно связаны со слухом)? Имя свое малышка знать еще не должна - она может поворачивать голову только в сторону источника звука; раз поворачивает, значит, слышит. Правда, даже положительные ответы на все эти вопросы дают нам только ориентировочную информацию. Окончательным "судьей" может быть только врач-сурдолог ( или при его отсутствии обычный отоларинголог). Вы умница, что показали малышку ему. Судя по заключению доктора, все у вас нормально. Если будут мучить сомнения,во втором полугодии можно сходить на консультацию снова. Удачи!