Консультации / Педиатрия

Стул с обильным выделением воздуха

Здравствуйте! У моего сына ( возраст 1 месяц) при испражнениях очень обильно выходит воздух, при этом перед этим он очень беспокоится: плачет, тужится, краснеет. Как ему помочь?
Здравствуйте! У малышей такого возраста часто бывает выраженный метеоризм. Он связан с функциональными нарушениями со стороны ЖКТ. Обычно помогают ребенку, давая ему эспумизан, вытяжки из фенхеля ( укропную воду, "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм ), настой цветов ромашки. Рекомендуют делать массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); чаще выкладывать ребенка на живот и стимулировать подъемы головки и верхней части туловища.Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Она позволяет не только газы вывести, но и стимулирует опорожнение кишечника. Обычно этого бывает достаточно. Растите большими и здоровыми!