Консультации / Педиатрия

Отеки у ребенка

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации. Девочке 4.5 года,ничем,кроме простудных заболеваний, не болела(да и то не часто). Но периодически по утрам отечные глаза,иногда не сильно,а иногда довольно заметные отеки. Анализы мочи,крови в норме,делали узи внутренних органов, узи сердца---все в норме. Соль в рационе не в большом количестве,количество мочи,частота мочеиспускания и цвет мочи--все в порядке,жидкости тоже пьет не очень много. Аллергии не было(по крайней мере кожных проявлений). Телевизор,компьютер не часто,плач тоже не может быть причиной(редко плачет) Педиатр говорит,что у нее тонкая кожа вокруг глаз и близко расположенные сосуды. Может ли это быть причиной отеков или нам стоит продолжать обследовать ребенка и к какому врачу в таком случае обратиться???? Подскажите,пожалуйста. Заранее благодарна за ответ. Елена
Здравствуйте! Мне кажется, вы уже сделали для своей малышки все, что возможно; полнее обследовать нельзя. Остается согласиться с Вашим доктором. От себя еще могу добавить, что у детей много рыхлой клетчатки под глазами. Она обладает повышенной гидрофильностью ( склонностью удерживать воду); потому у многих малышей и детей дошкольного возраста отмечается некоторая пастозность тканей верхней части лица. Еще один момент: индивидуальные особенности строения глазницы и подглазничной области. Ни у кого из вас, родителей, в детстве такой же пастозности не было? И последнее - Ваша фраза об аллергии: не было "по крайней мере кожных проявлений". А другие? "географический" язык, ложный круп в анамнезе, аллергический ринит? Дело в том, что аллергическая настроенность никуда не исчезает. Она может проявляться или нет; но она сохраняется. А при ней именно кожа и слизистые склонны к поражению - всегда и по любому поводу, не только как реакция на внедрение аллергена. Изменить ее мы не можем; можем только "держать в узде" здоровым образом жизни. Удачи и здоровья!