Консультации / Педиатрия

Кашель осиплый грубый голос у мылыша 5 месяцев

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Скажите, чем лечить малыша? Ведь сиропчики от кашля обладают отхаркивающим эффектом - нельзя таким маленьким,..а мазь" Доктор мом" только с двух лет. Можно ли смазывать грудку и спинку каким-либо нутряным жиром, как раньше это делели наши бабушки?
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы говорят о воспалении гортани. Оно никак не могло развиться без воспаления глотки и носа. значит, у малыша назофаринголарингит, т.е. воспалительное поражение аж 3 отделов верхних дыхательных путей. Учитывая юный возраст ребенка, я бы вызвала врача. Дело осложняется еще и тем, что на фоне этого ларингита может развиваться отек слизистой оболочки гортани с нарушением дыхания (в народе называют ложным крупом) - особенно если ребенок с аллергической настроенностью, с проявлениями диатеза... Тут прямо-таки необходим осмотр врача на месте ; при развитии стеноза может понадобиться ингаляция пульмикортом. Лечение зависит от того, какой день болеет ребенок и насколько выражены симптомы интоксикации и воспаления в горле - потому опять-таки нужно смотреть ребенка в реале. Наука механизма действия растирания барсучьим, медвежьим, нутряным жирами не понимает; практика активно использует. Во всяком случае, вреда от него не будет ( главное, чтоб и аллергии тоже не было). . Если есть возможность, делайте ингаляции ( если нет ингалятора, можно просто налить в термос кипятка, бросить туда соду - чайную ложку на 0,5 литра воды, вставить обычную воронку -и давать дышать малышу, держа его на коленях и фиксируя термос рукой). Можно капнуть каплю аромамасла ( апельсинового, лавандового, шалфея) в плошку с горячей водой и поставить ее недалеко от изголовья. На этом сайте есть статьи про кашель, народные методы лечения ОРЗ (про вкусное лечение) и фитотерапию при ОРВИ. Буду рада, если они вам пригодятся.Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные. Выздоравливайте!