Консультации / Педиатрия

Помогите пожалуйста я в панике не знаю куда мне идти и к кому обращаться

Здравствуйте я очень буду вам благодарна если вы мне объясните хоть что нибудь и насколько это серьёзно!Дело в том ,что моей доченьки 7 месяцев 10декабря наш педиатр с участка дала нам талоны на кровь и мочу и дала талончики на 20 декабря на узи брюшной полости,невролог,хирург!так вот мы сдали кровь и мочу и пришли 17 декабря на приём что бы узнать результаты анализов,придя на приём педиатр нам сказала что анализы нормальные что переживать не о чем и я со спокойной душой пошла с ребёнком домой!Сегодня 20 декабря тот день когда мы проходили врачей когда мы пришли на узи мою доченьку начали смотреть и первым делом врач спросила сдавали ли мы анализы и что нам сказали ,я пояснила что сказали всё хорошо и показала те бумажки с цифрами и с результатами на кровь и мочу на что врач поменялась в лице и сказала что у нас ничего хорошего нет, в результатах крови написано соэ-20мл.г,HGB-10.2; ну и в принципе всё то остальное что мне не известно и цифры и буквы с их обозначениями а анализ мочи вверху написано на бумажки бактерии и слышала что врач сказала про лейкоциты в итоге написала вот такое заключение:ГЕПАТОСПЛЕНОМЕГАЛИЯ,ДВУХСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ, ВЗВЕСЬ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ. и написано селезёнка размеры увеличена 82 на 42мм печень увеличена левая доля,скажите на сколько это серьёзно какие желательно нужна сдавать анализы и что мне вообще делать с этим???
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что никаких жалоб до этого обследования у вас не было? что малышку ничто не беспокоило? Дело в том, что лечить надо не анализы, а человека. Но давайте говорить о том, что у вас там написано. Жаль, что Вы не переписали все анализы ( или не приложили скан). По приведенным Вами данным по анализу крови могу сказать, что у девочки анемия 1 степени (самой легкой) и в организме идет ( или шел недавно) какой-то воспалительный процесс. Если в анализе мочи действительно были увеличены лейкоциты ( мы этого не знаем - врач могла сказать про лейкоциты, к примеру, что они в норме; вот почему я жалею, что не вижу анализы), можно предположить, что этот воспалительный процесс находится в мочевыводящей системе. УЗИ - тоже дополнительный метод исследования; в заключение врача о результатах его написан не диагноз, а обнаруженные изменения. Доктор увидела, что печень и селезенка увеличены ( это может быть как ответ на интоксикацию при воспалении и проявление одной из форм анемии), почечные лоханки с двух сторон расширены, а в мочевом пузыре находится взвесь ( солей?). Ничего суперстрашного в этом заключении нет; вероятно, девочка перенесла ( или еще переносит) вялотекущую инфекцию мочевыводящих путей. Ваш участковый врач или назначит вам лечение амбулаторно, или отправит на обследование в больницу ( это зависит от местных условий). Пока что девочке нужно пить больше жидкости ( настой шиповника, брусничный морс, просто компоты и чай). Ничего подробнее о лечении и объеме дальнейших исследований сказать не могу, потому что анализа мочи не вижу (может, и так все ясно, и тогда ничего обследовать больше не нужно). Прогноз при таком заболевании вполне благоприятный. Удачи!
у нас 2 недели назад начались сильные сопли и слюни температуры не было и кашля тоже,до сих пор есть остаточные ,врач говорит что верхние зубы лезут но температуры не было не разу,единственное что она стала не спокойно спать по ночам спит спит и резко сильно плакать начинает меня это пугает может её и действительно что то беспокоит или это может быть дёсны болят тут тоже много можно гадать,кроме каплей в нос ничем больше не лечились!а на узи пошли просто провериться как чувствовала=(скажите пожалуйста ну что у нас такой за врач если говорит что анализы хорошие а на самом то деле....и когда у нас были сопли я вызвала её на дом она пришла посмотрела и сказала что горло чистое в лёгких хрипов нет только сопли и она зачем то прописала нам антибиотики только зачем?что бы печень посадить ребёнку раньше времени?а до этого тоже лезли только нижние она пришла было тоже самое только была температура она прописала опять антибиотики а мой ребёнок после второй четвертинки покрылась сыпью и начала жутко чесаться и плакать....извините но может я что то не понимаю методику её лечение что всё должно лечиться только антибиотиками....
буду очень вам благодарна если вы ответите и посмотрите всё таки результаты анализов
Здравствуйте! Не расстраивайтесь и не ругайтесь особенно: серьезных изменений в анализах нет. Общий анализ мочи нормальный. В случае инфекции мочевыводящей системы должно быть много слизи, увеличено количество лейкоцитов - ничего этого нет. Вас может напугать слово "бактерии" - преходящая бактериурия может быть, если у ребенка до этого было какое-то воспаление ( бактерии выводятся из организма с мочой). Учитывая, что врач-УЗИст увидела расширение лоханок почек , можно на основании ее заключения попросить участкового врача провести анализ мочи по Нечипоренко ( это накопительная проба, которая позволяет увидеть вялотекущее воспаление. При сборе мочи по Нечипоренко желательно первые и последние порции мочи не собирать - но у такой малышки уж как получится; все равно информации больше будет). В расширенных лоханках легко может застаиваться моча и развиваться микробы. Но пока в обычной общем анализе мочи данных за воспаление в лоханках нет. В анализе крови общее количество лейкоцитов не изменено ( или уже успело нормализоваться, или была вирусная инфекция). Лейкоцитарная формула говорит о том, что ребенок находится в стадии выздоровления от какой-то инфекции ( легкий лимфоцитоз и некоторое увеличение моноцитов). СОЭ, конечно, больше нормы; но это достаточно ригидный показатель - он не сразу реагирует на воспаление в начале болезни и не сразу нормализуется в конце. Гемоглобин низковат; эритроциты тоже. Но эта анемия тоже может быть ответом на перенесенную инфекцию ( хотя мне почему-то кажется, что она была у вас и раньше - слишком уж выражено снижение). В любом случае нужно повторить анализ крови ( обычно это делают через 10 дней, так что уже пора). Если эти показатели снова будут снижены, будете лечить анемию 1 степени ( там требуются не столько лекарства, сколько уход и хорошее питание: мясо, печень, яйца, прогулки; тот же шиповник, настой крапивного листа; может, дело вообще без лекарств пойдет). Оснований для паники точно нет; не мучайте себя. Может быть, Ваш доктор, зная Вашу чувствительную натуру, просто не хотела волновать Вас информацией об уже перенесенной инфекции, потому и сказала, что все нормально - а Вы на нее ругаетесь.... Не болейте!
спасибо большое вам я очень вам благодарна!а по узи то что воспалена печень и селезёнка это тоже могло быть на перенесённую инфекцию?и всё это в скором времени пройдёт?
Печень и селезенка не воспалены, а увеличены. Увеличение печени у грудных детей бывает при любой инфекции ( даже при ОРЗ), потому что есть особенности строения этого органа у малышей , а во время болезни на него резко возрастает нагрузка ( печень обезвреживает все токсины). Селезенка может увеличиваться при анемии и желтухе. Я думаю, есть смысл через некоторое время повторить УЗИ и посмотреть, что оно покажет , когда малышка будет здорова. Не болейте!