Консультации / Педиатрия

Отказывается от бутылочки

Здравтсвуйте,Дочке 4,5 мес. Весит 6.800. Сделали нам недавно прививку, и ребенок переслал нормально есть! Мы на ИВ,пользуемся бутылочками фирмы авент. Как начинаю ее кормить, начинает вертеть головой из стороны в сторону! Языком выпихивает соску! Плачет! Но по ней видно,что кушать хочет! Пососет-отвернется-плачет..и так постоянно.. началось такое поведение,именно после прививки.. были у-невролога,все хорошо,единственное-тонус в нижних конкчностях. Родничок закрылся недавно, начала по-ночам капризнячат,во все всхлипывает,но спит.. Проконсультируйте пожалуйста, каждое кормление как пытка для меня... Заранее спасибо! PS:кушаем через 3,5-4 часа,иногда дольше выдерживает
Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента прививки? Какая была прививка ( вероятно, против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита)? Тонус в нижних конечностях и раньше был снижен? Такое поведение девочки ( беспокойство, плач, снижение аппетита) может быть проявлением общей прививочной реакции ( в течение 5-15 и даже 30 дней после введения этих вакцин). Это не осложнение прививки, а именно реакция на нее. В этом случае недомогание и астенизация сами пройдут со времением без всякого лечения. Но плач во время кормления может быть и следствием сопутствующего инфицирования - к примеру, в той же поликлинике; скажите, у малышки насморка нет? Иногда при насморке воспаление начинается в евстахиевых трубах, соединяющих нос и ухо; во время сосания повышается давление в них, и могут возникать симптомы, похожие на описанные Вами. Сходная картина бывает и при развитии воспаления среднего уха - отите ( нажмите на козелок каждого уха по очереди - не плачет?). Потому я бы прежде всего показала малышку участковому педиатру, чтоб проверить, нет ли этих воспалений. Если никаких болезней нет и дело именно в общей реакции на прививки, педиатру тоже полезно будет знать, как ребенок перенес эту вакцинацию. Может быть, следующее введение есть смысл сделать другой вакциной. Физическое развитие у девочки хорошее. Режим кормлений тоже нормальный - в ее возрасте положено кормиться через 3,5 часа. Не болейте!