Консультации / Педиатрия

Помогите понять в чём дело

Здравствуйте,уважаемые педиатры! Помогите! Ребенку 7-ой месяц, лечим ОРВИ, высокие температуры (38-39), красное горло. Наш педиатр озабочен только проблемой орви т.к. 4-ый день поднимается температура, доходит до 38. Она говорит обычно температура к 3-му дню уходит.... Меня же волнует вот что: ребенок плачет - хочет есть, даю бутылочку со знакомой с рождения смесью, начинает активно сосать т.к. голоден и вдруг резко плачет, сучит ножками, кричит долго на одной ноте, долго хожу/ношу успокаиваю, полусонному снова даю смесь, активно хватает и начинает с аппетитом сосать и вдруг всё заново!!!!! Если раньше он съедал у меня по 120-140 мл, то теперь высосет 20-40 и плачет плачет плачет...он всё время голоден!! похудел!!! Я говорила педиатру, она выписала хилак форте по 40 кап в день, но изменений в поведении нет , всё также!!! Она смотрела ребенку зубы...да, дёсны рыхлые,но зубов пока нет.... Помогите!!! Что мне делать??!!! Он же просто умрет у меня от голода с такими врачами!!!! Что с ребенком??? Колики? Зубы? Вряд ли зубы он сучит ножками когда бросает есть.... Что? Что мне делать? Куда бежать?? Прошу помогите разобраться что с малышом? Да, ещё мы пьем антибиотик Супракс.... но это началось раньше, ещё до назначения Супракса мы пили Аугментин и врач сменила нам его из-за отсутствия результата....
Здравствуйте! Конечно, "за глаза" диагнозы ставить нельзя - как и назначать лечение, особенно таким малышам. Но посмотрите побочные действия супракса и аугментина - и поймете все сами. Все антибиотики "выбивают" всю микрофлору, не разбирая, "за нас" микробы или против нас. Кишечник заселен микроорганизмами; они помогают перевариванию пищи, вырабатывают витамины группы В и пр. Антибиотики их убивают; развивается дисбактериоз. Когда малыш начинает сосать, усиливается перистальтика кишечника ( движения кишок); у малыша усиливаются спазмы, появляются боли... Еще один момент: любой насморк у малыша может осложниться проникновением вирусов в евстахиеву трубу ( она соединяет полость носа со средним ухом) -она у грудничков короткая и широкая. При сосании изменяется давление во рту и в евстахиевой трубе; появляется боль - ребенок бросает грудь. Колики обычно бывают один раз в день, примерно в одно и то же время, чаще вечером. К тому же они, как правило, к полугоду уже исчезают. Мысль о зубах представляется мне более вероятной. При прорезывании зубов из-за усиленного слюноотделения тоже усиливается перистальтика кишечника, может быть разжиженным стул. Рекомендуют комплексный гомеопатический препарат, зарегистрированный в России как «Дантинорм Бэби» (. В его состав входят лекарственные растения: Chamomilla vulgaris (ромашка аптечная) – для снятия раздражительности и снижения температуры; Phytolacca decandra (индийский плющ) – при болезненности и воспалении десен; Rheum officinale (ревень лекарственный) – при нарушении пищеварения. Пишут, что "Комплексное воздействие препарата минимизирует фармакологическую нагрузку, помогая справиться с воспалением десен, температурой, ринореей, нарушением пищеварения и плаксивостью, возвращая комфорт ребенку. Благодаря этому, Дантинорм Бэби (во Франции препарат зарегистрирован под ТМ Camilia) завоевал доверие специалистов и сегодня является препаратом первого выбора для французских педиатров".. "Дантинорм Бэби" следует давать между кормлениями, 2-3 раза в день в течение 3 дней. До настоящего времени не зарегистрировано ни одного случая побочных действий препарата и/или аллергических реакций, он не содержит анестетиков и консервантов. Согласно результатам исследований (Франция, 2012), 90% мам, которые давали своим детям "Дантинорм Бэби", оценили его положительно. Еще часто используют гомеопатические свечи "Вибуркол". Если поведение малыша связано с прорезыванием зубов, сразу после этого его состояние должно улучшится. Но с дисбактериозом так легко не справиться. Теперь придется долго налаживать кишечную флору. Многим помогают пробиотики "Симбитер" и БАД "Примадофилус" - или старый препарат бификол. Другие обходятся длительным приемом ромашкового чая ( настоя цветов ромашки аптечной). Обсудите со своим доктором, какой вариант предпочтительнее для вас. То, что во время высокой температуры малыш плохо ест, не должно Вас особенно расстраивать - так бывает всегда при болезни. Важно только, чтоб при этом не развивалось обезвоживание. Если он уже умеет пить из чашки, поите его почаще маленькими порциями чаем, кипяченой водой, компотами и кисельками. Если из чашки не пьет, вливайте в рот жидкость из ложки. Снизится температура, уменьшится интоксикация - легче будет накормить. Выздоравливайте!