Консультации / Педиатрия

Запах пота у ребенка 7 лет

Здравствуйте! У нас ситуация такая - девочке 7 лет, пару месяцев назад появился "взрослый", даже какой-то "мальчишеский" запах пота, который усилился в последнюю неделю, в связи с тем, возможно, что она болеет (ринофарингит). К вопросу о посещениях врача. Обследовали весь прошлый год, т.к. было подозрение на ППР,( небольшое оволосение на лобке, и размер яичников чуть больше нормы) но...не подтвердилось. Это доказывают и анализы на гормоны, и рентген кисти на костный возраст ( опережает на 1.5.года) и узи надпочечников, томограмма головы. Сделали вывод, что это просто такая физиология, возможно наследственная . Вопрос - может ли запах пота у такой малышки быть еще одним подтверждением такой физиологии или нам стоит беспокоиться и искать ответ? Спасибо, с ув. Жанна
Здравствуйте! Половое созревание девочек начинается с 8 лет. Примерно с этого же возраста начинают функционировать "большие" потовые железы, расположенные в естественных складках тела ( подмышечных, паховых) и области промежности. Именно они придают поту свойственный взрослым запах ( ребенок потел и раньше - но только благодаря работе "малых" потовых желез, разбросанных по всему телу). Если Ваша девочка опережает сверстниц в развитии на 1-1,5 года, изменение запаха пота естественно. Не болейте!