Консультации / Педиатрия

Пуповиная грыжа

Здравствуйте Ирина Викторовна. Нам 2 мес...у нас пуповиная грыжа...пластырем приклеиваю...когда нажимаю булькает...как бы воздух шоли....как быть..массирую...
Здравствуйте! Не давать ребенку натуживаться, долго плакать ( при этом повышается внутрибрюшное давление, и грыжа больше выпячивается). Класть ребенка на живот, показывать игрушки, чтоб он тянул голову вверх, старался приподняться - при этом укрепляются брюшные мышцы. Делать массаж животика ( круговыми движениями по часовой стрелке 1-2 раза в день), и гимнастику ( движения ножками, как "велосипед"). Давящие повязки на место выпячивания тоже не помешают - используют или специальные накладки, или картонку под лейкопластырь. И, конечно, нужно наблюдаться у детского хирурга. Удачи!