Консультации / Лекарственные препараты

Глазные капли Ципролет во время беременности

Здравствуйте, беременность 16 недель, на фоне ОРВИ (со слов терапевта) появился конъюнктивит на правом глазу, врач назначила 2 раза в день капать Ципролт, сказав, что местное применение ципрофлоксацина не навредит ребенку. закапала 2 раза вчера, но мучают сомнения, не навредит ли малышу препарат. Сегодня глаз намного лучше, отделяемого почти нет, можно ли заменить на альбуцид и промывание ромашкой? Благодарю за ответ!
Местное применение ципролета не навредит, а лишь до конца пролечит инфекцию. На будущее могу посоветовать регулярно заниматься профилактикой ОРВИ и гриппа, так как беременные как никто другой подвержен этим заболеваниям. Обычно будущим мама рекомендуют безопасную профилактику с использованием назального геля виферон. Он наносится на слизистую носа 2 раза в день, предварительно нос промывается. Такое 2-кратное нанесение геля будет защищать от инфекций в дальнейшем, а значит и от таких последствий как конъюнктивит. Также важно правильно питаться, принимать поливитамины для беременных, не пренебрегать прогулками на свежем воздух. Будьте здоровы и берегите себя!
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ и за рекомендацию геля виферон.