Консультации / Гинекология

слабая дисплазия

По результатам кольпоскопии и цитологического мазка определили слабую дисплазию -СІN 1. Анализ на бакпосев никаких инфекций не определил. Врач сказала, что по результатам цитологического мазка, который она брала непосредственно с места дисплазии под прицелом кольпоскопа, есть подозрения на наличие ВПЧ , поэтому нужно сдать анализ по методу ПЦР на ВПЧ (генотипирование) , затем пройти лечение и криозамораживание. Я не рожала, нарушений месячных нет, паталогий на УЗИ не выявлено, хочу в ближайшее время планировать зачатие, мне 38 лет. Учитывая все это, решила все же сдать анализ ПЦР на ВПЧ (генотипирование) . По результатам анализа ВПЧ у меня не обнаружен. Вопрос: может ли отрицательный анализ на ВПЧ быть таковым, потому что мазок на анализ был взят не прицельно с того места где есть дисплазия, а со здорового (неизмененного) участка ШМ? Есть ли смыл пересдавать анализ, ведь он не дешевый?
Анализ пересдавать есть смысл, но только не ВПЧ типирование, а цитологический мазок, после прохождения курса комплексной противовоспалительной и иммунокоррегирующей терапии. ВПЧ, если не обнаружен, то значит его нет, в этом случае большой разницы нет был ли забор произведен с участка дисплазии или с участка здоровой ткони, если ВПЧ есть, он определяется везде. И думаю, если доктор забирала прицельно, то наверно не могла ошибиться (это было бы достаточно грубым, непрофессиональным упущением, тем более,что ничего сложног в этой процедуре нет). Удачи Вам, с ув. Г.Н.
Cпасибо большое Вам за консультацию! Но у меня тогда возникает вопрос: если ВПЧ у меня нет, а дисплазия есть, то правильно ли я Вас поняла, что сдать повторно мазок на цитологию необходимо для того, чтобы убедиться в наличии дисплазии и назначить правильное ее лечение ? Если да, то для получение достоверного цитологического анализа важно брать мазок под прицелом кольпоскопа, с того места где обнаружены изменения ШМ или не имеет значения с какого участка шейки матки берется цитологический мазок? Ведь, в основном, во всех лабораториях, такой анализ берут не прицельно, а обычным образом.
Стоит повторить цитологию(локализация с внутренней поверхности и снаружи ШМ) и сдать прицельную биопсию(забирается ткань с участка дисплазии, после расширенной кольпоскопии). По результатам доктор определиться с вашим лечением. Удачи вам.