Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Добрый вечер. Ребенку полтора года. Страдаем запорами с 3-х месяцев. К кому только не обращались. На начальном этапе лечения (в 4 месяца) гастроэнтеролог назначил анализ на дисбактериоз, после чего прописал лечение: бифиформ и хилак форте, дюфалак. Дюфалак не помогает, периодически делаем клизмы по назанчению уже врача практолога, так как обнаружили трещину ануса, которая не заживает из-за запоров. Соблюдаем диету, пьем воду и ничего. В кале постоянно кровь, дочка плачет, когда какает. В общем жуть. Спрашивала врача (ездили и вплатную клинику и в бюджетную), какие еще анализы сдать, говорят, соблюдайте диету и все. Какая там диета, она не помогает нам уже. Посоветуйте, какие анализы сдать, ведь мне, не специалисту понятно, что с кишечной флорой что то не то.
Укажите рост и вес в настоящее время. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму (без использования слабительных и ферментов), УЗИ органов брюшной полости с исследованием функции жёлчного пузыря. Копрограмму представить полностью. После сдачи копрограммы можно повторить курс дюфалака по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц.
Рост 80 см., вес 11 кг.200гр.
Рост ребёнка соответствует возрастным нормам, вес умеренно снижен. При наличии крови в стуле следует, кроме трещины прямой кишки, исключать наличие полипов и их травмирование. Диагностику полипов прямой кишки и анального канала проводит проктолог. Полип или полипоз прямой кишки может быть выявлен с помощью пальцевого исследования. Расположение полипов или полипоза прямой кишки на протяжении 10 см от заднепроходного отверстия дает возможность установить не только их наличие, но одновременно выяснить их количество, величину, консистенцию, смещаемость, наличие или отсутствие ножки, изъязвление. Дополнительные сведения могут быть получены с помощью специального метода исследования - ректороманоскопии, которая одновременно выясняет и протяженность поражения. В случае обнаружения полипоза прямой кишки с помощью пальцевого обследования для уточнения протяженности поражения необходимо провести рентгенологическое обследование всей толстой кишки, так как нередко полипоз прямой кишки сочетается с полипозом всей или части толстой кишки. в случае обнаружения полипов следует провести их удаление эндоскопическими методами. Сделать также указанные анализы для исключения других причин запоров. В случае выявления в результате колоноскопии множественного полипоза понадобится исключить наследственный синдром Пейтца-Эгерса, Гарднера, Кронкайта-Канада и другие синдромы. В таком случае понадобится генетическое консультирование и обследование ближайших родственников с целью своевременного выявления у них полипоза и предупреждения последствий наследственного заболевания.