Консультации / Педиатрия

Что нам делать что с малышом

Добрый вечер, помогите уже не знаю что и делать. Ребёнку 1,5 месяца мы на искусственном вскармливании. Ели малютку, но от нее у нас был запор, перевели малыша на фрисовом, стул стал постоянным после каждого кормления, бывало и пенистый. Все было хорошо малыш какал был спокойный, через какое то время начал кричать после каждого кормления, давали и эспумизан и Саб симплекс и Беби калм ( не одновременно конечно же) ничего не помогало, крик мог продолжаться до 3х часов, было принято решение поменять смесь на нан кисломолочный и сдать анализы. Анализы сдали на углеводы, к программу и дисбактериоз. Как поменяли смесь ребенка как подменили, все наладилось он перестал плакать, был веселый единственное получили это запор. По результатам анализов углеводы 0,01, капрогоамма все в норме, никаких отклонений нет, анализ на дисбактериоз показал золотистый стафилокок 10*6. Врач сказала лечить ничего не надо, это нормальная микрофлора. И вот вчера у нас началось все по новой, после кормления малыш сразу начинает кричать, весь выгибаеться, краснеет, помогает только теплая пеленка и укачивание и то не всегда. Что с ним такое? Неужели это из за стафилокока или может на фоне дисбактериоза лактазная недостаточность проявляется? Врач говорит ждите 3х месяцев все пройдет это колики, а как тут ждать ребенок так мучается сильно. Во время перехода давала 2 дня хилак форте, а потом перестала, может благодаря ему у нас было несколько спокойных дней? Купила бифиформ Беби но,не давала, стоит давать ребенку бифидобактерии? Я уже не знаю как ему помочь, подскажите пожалуйста, уже плачу от безысходности
Здравствуйте! Плакать не надо. С этой проблемой сталкиваются мамы многих малышей; и стафилококк тут абсолютно ни при чем. Ваш доктор, судя по Вашему рассказу, советует Вам все правильно. (Похоже, что с врачом Вам повезло!) Кишечные колики бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге (ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. При искусственном вскармливании вообще трудно избежать проблем пищеварением. Не рекомендуют очень часто менять смеси - но все же обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать вариант, на фоне которого улучшается состояние ( "Фрисопеп" или другую гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ?). В некоторых случаях эффективным оказывается использование пробиотика - например, симбитера. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!