Консультации / Гинекология

Витамин А

Здравствуйте! Планирую забеременеть и принимаю пренатальные витамины. Вопрос на счет количества витамина А? В баночке с пренатальными витамина он идет первый по списку под названием Vitamin A (as Acetate and Beta Carotene), и его содержание - 4000 I.U. (50%). Я прочитала на одном американском сайте, что норма должна быть около 2000. Эти витамины мне прописал врач в США. Сомнение вызвало то, что превышение дозы витамина А негативно влияет на развитие плода. Это я так же прочитала на америк. сайте. Может это не так влияет пока женщина НЕ беременна? Разъясните пожалуйста, и скажите, не превышаю ли я дозу? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! На самом деле, только прием фолиевой кислоты показан до 12 недель беременности (доказана эффективность в профилактике пороков развития нервной трубки плода), смысла в приеме поливитаминных комплексов НЕТ. Вам достаточно просто рационально питаться !!! Жирорастворимые витамины очень легко можно перидозировать, т.к они накапливаются в организме, особенно, при беременности негативное оказывает влияние избыток витамина А. Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в день до 12 недель. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.