Консультации / Психология и психиатрия

Научить сына спать одному

Здравствуйте. Моему сыну от первого брака 3 г 9 мес. Развелась с мужем, когда ему было 1г 4 мес. Но сын этого даже не заметил, т.к. отец к нему вообще никак не относился, сын даже его за члена семьи не признавал (наверное муж думал меня ребенком просто удерживать, поэтому и попросил родить). Затем в 1г9мес отучила от груди, отдала в детсад, а сама вышла на работу (не миновать было). После этого засыпал только рядом со мной и, наверное, вместо груди теперь ковырял перед сном мою подмышку. Пыталась отучить спать со мной, но все равно заснуть должен с подмышкой. Сейчас уже это стало какой то неотъемлемой частью его жизни. Недавно вышла замуж, муж не против, что бы он с нами спал, но я не могу, т.к. беременна. но и вставать по 5 раз за ночь и ложиться возле него не могу. В последнее время начал требовать (!) всю ночь лежать с ним. А мне неудобно, да и что будет, когда второй родится? Он то спокойно спит, ковыряясь понемногу там, а я спать не могу, даже иногда бесить начинает. Объясните пожалуйста, может это связано с чем то, может его что то беспокоит, или просто такая сильная привычка? И как можно и нужно ли его сейчас отучать? H.S. муж его очень любит, относится прекрасно, сын всегда был ооочень любим в семье.
Добрый день! Отучать нужно постепенно. Начать нужно с представления о том, что ребенок уже большой, у него есть собственная красивая кроватка, в которой он должен спать один, что скоро появится малыш, который теперь будет спать с мамой и папой. Одновременно можно подарить ребенку какой-то талисман, который будет символизировать безопасность ребенка и Ваше присутствие и охрану ребенка. Переход к самостоятельному сну необходим и должен пройти, пусть и с протестами и истериками ребенка. Также рекомендую проконсультироваться с невропатологом и при необходимости прийти на очную консультацию. Удачи!