Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка 7 мес

Ребенок 7мес. (полностью на грудном вскармливании) рост 71 вес 8700. Два дня рвота (всего три случая (2 раза ночью один днем)), ребенок играет, гулит, аппетит хороший. Может ли это быть реакцией на зубки?
Вообще это не очень типичная реакция на зубы... Чаще всего при прорезывании зубов появляются: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая поносы или запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) насморк кашель. Как видите, рвоты в этом перечне нет. В то же время рвота у грудничков может появляться при многих и многих заболеваниях - от кишечных инфекций до пиелонефрита; часто она просто отражает имеющуюся интоксикацию. Проанализируйте, что Вы сами и малыш ели накануне днем; не было ли новых продуктов - рвота может быть аллергической реакцией на какой-то из них. В любом случае сейчас мы ни отрицать, ни утверждать ничего не можем. Нужно немного понаблюдать за ребенком. Если это продрома какого-то заболевания, в ближайшие часы оно проявится. Если малыша вырвало из-за усиленной выработки слюны при прорезывании зубов ( хотя к 7 месяцам навык сглатывания слюны уже обычно полностью сформирован), не сегодня-завтра увидите зуб. Единственное, что нужно в обязательном порядке делать сейчас - непременно восполнять потерянную при рвоте жидкость. После рвоты нужно давать малышу любое питье - от чая до минеральной воды или солевого раствора. давать маленькими порциями, тепленькую, часто ( каждые 10-15 минут). Если ввести много жидкости сразу, можно снова спровоцировать рвоту. Не болейте!