Консультации / Педиатрия

Кал как слизь

Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц и 25 дней. Сегодня он покакал жидким , тянущимся как слизь калом оранжево- зеленым калом с пузырьками воздуха. До этого он сутки не какал. Газики стали выходить с запазом. Мучаемся с коликами. Мне даже кажется, что он стал немного вялым, меньше, чем обычно плачет. Это же не нормально, что это может быть? Кушает как обычно.
Здравствуйте! Такие проявления дисфункции со стороны кишечника достаточно типичны для детей в возрасте от 2 недель до 3 ( а иногда - и 5-6) месяцев. В этом возрасте у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Хотелось бы еще знать, на каком вскармливании ребенок. При ГВ стул может быть любым- в том числе и таким, как Вы описали. У нас с вами тоже ведь бывает и вздутие, и метеоризм, и боли какие-то небольшие в животе... Так и у малышей. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев практически у всех бывают небольшие диспепсии; позже деятельность кишечника нормализуется. Если кормите ребенка грудью, прежде всего проанализируйте свой рацион - может быть, ели много цитрусовых? шоколада? риса? черники? мяса? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? Кроме того, рекомендуют массаж животика круговыми движениями 2-3 раза в день, гимнастику ножками, при беспокойстве - выкладывание на живот на свои колени, использование газоотводной трубки или /и приема средств против метеоризма ("Дюфалак", укропная вода и препараты на основе фенхеля - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Неплохо помогает настой цветов ромашки аптечной, даваемый в промежутке между кормлениями с ложечки. В большинстве случаев этого в сочетании с материнской лаской бывает достаточно. Если хотите, сделайте посев кала на микрофлору. Почти 100-но% уверена, что могут быть небольшие отклонения от железно установленной кем-то когда-то нормы (а вообще-то состав микрофлоры кишечника уникален для каждого человека). Коммерсанты от медицины могут выставить диагноз "дисбактериоз". Назначат лечение пробиотиками (симбитер, бифидумбактерин) или дорогостоящими БАДами( примадофилус). Месяцам к 3 они помогут. Удачи вам!