Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма ребенок 2 месяца

Мальчик, 2 месяца, на грудном вскармливании. УЗИ брюшной полости патологий не выявило. Вес при рождении 3500. При выписке 3270. В 1 месяц 3870. В 2 месяца 4520. Педиатр и неонатолог говорят о недостаточном наборе веса. Какие проблемы я наблюдаю: сразу после еды или во время еды ребенок начинает вести себя беспокойно. Потом начинает плакать, бросает грудь. Видимо, болит живот - сучит ногами, кричит, пукает, утихает, снова кричит, может резко уснуть. Это происходит не каждое кормление и даже не каждый день. Чаще бывает вечером. Когда он так себя ведет, то в большинстве случаев срыгивает в большом количестве молоко. Иногда творожистое, иногда как воду, иногда фонтаном. Если ребенок спокоен, срыгивания минимальные или нет совсем. Сдали кал на копрограмму. Обнаружилось много слизи и много лейкоцитов в ней. О чем это может свидетельствовать? Вот развернутый результат копрограммы: Консистенция МЯГКАЯ Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ pH 6.0 ед. pH СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев на грудном вскармливании pH 4,8-5,8, при искусственном вскармливании 6,8-7,5. Цвет ЖЕЛТО-ЗЕЛЁНЫЙ Слизь ОБНАРУЖ. СМ.КОММ. У детей до 7 месяцев может присутствовать слизь в небольшом количестве. Кровь НЕ ОБНАР Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. . Реакция на скрытую кровь СЛЕДЫ Реакция на белок СЛЕДЫ Реакция на стеркобилин ОТРИЦАТ. СМ.КОММ. На грудном вскармливании реакция на стеркобилин до 5 месяцев отрицательная, после 5 месяцев определяется параллельно с билирубином. Реакция на билирубин ПОЛОЖИТ. СМ.КОММ. До 7 месяцев определяется положительная реакция на билирубин. МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР Соединительная ткань НЕ ОБНАР Жир нейтральный НЕ ОБНАР Жирные кислоты СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Соли жирных кислот СМ КОММ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР . Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР Кристаллы НЕ ОБНАР Слизь СМ КОММ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий цилиндрический СМ КОММ в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Эпителий плоский СМ КОММ в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Лейкоциты 6-8 в п/зр. СМ.КОММ. В СЛИЗИ ДО 25 В П/ЗР До 7 месяцев, на грудном вскармливании могут присутствовать лейкоциты до 8-10 в п/зр, при искусственном вскармливании - единичные лейкоциты в п/зр Эритроциты СМ КОММ В СЛИЗИ 1-2 В П/ЗР Простейшие НЕ ОБНАР Яйца гельминтов НЕ ОБНАР Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР
1. Вам следует увеличить прибавки веса у ребёнка, устранить беспокойство и умеренные изменения в копрограмме. 2. Прикладывать к груди не реже раза в 1,5-2 часа, ночью не реже 2-3 раза, при беспокойстве тоже прикладывать к груди. Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот на тёплые пелёнки на 10 минут, после кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. 3. Принимайть бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. При беспокойстве давать эспумизан по 1 чайной ложке с молоком после кормления. Этих мер должно быть достаточно для прекращения колик и увеличения лактации. При недостаточной эффективности нужно сдать анализ кала углеводы и на микрофлору, и представить.
Спасибо за ответ. На приеме у неонатолога мне было сказано, что я делаю неправильно, прикладывая ребенка к груди (как и Вы советуете) каждые 1,5-2 часа, так как, якобы, у ребенка не успевают вырабатываться ферменты для расщепления пищи. Ее рекомендация - прикладывать каждые 2,5-3 часа по режиму со сцеживанием и докормом сцеженным молоком - совершенно не устраивает меня. Но я действительно не могу знать про ферменты. Что вы можете сказать про то, что они не успевают/успевают вырабатываться при кормлении каждые 1,5-2 часа? И, все-таки, большое количество слизи в кале - признак чего? Спасибо
1. Прочитайте 10 принципов грудного вскармливания: http://www.sweli.ru/deti/do-goda/grudnoe-vskarmlivanie/osnovnie-principi-uspeshnogo-grudnogo-vskarmlivaniya.html 2. При более частом прикладывании к груди поступление молока в ЖКТ ребёнка равномернее, ферментная система ребёнка и ферментные системы микроорганизмов ЖКТ эффективнее проводят ферментацию молока. При этом суточное количество получаемого молока увеличивается из-за стимуляции ребёнком, которая эффективнее обеспечивает выработку молока, чем сцеживание. 3. Причины появления большого количества слизи в кале: увеличенное количество определённых микророрганизмов и недостаточная переносимость лактозы в грудном молоке. Способы улучшения усвоения лактозы грудного молока и коррекции микрофлоры указаны выше. При недостаточной эффективности сделать указанные выше анализы, после которых могут быть предприняты следующие мероприятия.