Консультации / Педиатрия

Можно ли класть детей на подушку

можно ли класть детей на подушку?с какого возраста и на какую именно? и как именно: с плечами или только голову????
Детям первых месяцев жизни рекомендуют обходиться без подушки: косточки у них мягкие и легко деформируются; шейный изгиб позвоночника у новорожденных отсутствует; наконец, при использовании пышной подушки малыш может уткнуться в нее носиком, что создаст препятствие к доступу воздуха. Потому в первые месяцы жизни советуют вместо подушки использовать сложенную в несколько раз пеленку или полотенце. Конкретного временнОго интервала при этом не указывают ( во всяком случае, мне он неизвестен). По логике вещей, угрожать дыханию подушка перестает с того момента, когда малыш становится способен сам поворачивать и отворачивать голову. Педиатры возражают против перьевых подушек у детей-аллергиков - лучше с синтетическими наполнителями. Других нормативных ограничений нет; вероятно, можно ориентироваться на индивидуальные вкусы ребенка. Удачи!