Нужно сбросить 8 кг! Я поправилась после родов можно какие то рекомендации по сбросу веса, мой рост 175 вес 70 кг хочется 60. Спортом не хватает времени заниматся хочется получить рацион правильного питания.
Отвечает Петроченко Ольга Ивановна
врач-диетолог
В медицине различается вес нормальный и вес идеальный. Согласно формуле Брока, ваш нормальный вес равен примерно 75 кг, а идеальный вес на 10% меньше, т.е. примерно 67,5 кг. Исходя из этого, ваш вес близок к идеальному и худеть на 8 кг было бы неправильно. Но тем не менее, здоровое питание всегда оправдано.Общая калорийность суточного рациона 2100-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. Что же касается физических нагрузок, то никаких значимых результатов без них добиться невозможно. Еще раз подумайте об этом, не обязательно ходить в спортзал, можно заниматься ходьбой, играть в активные игры со своим ребенком, это тоже нагрузка. Желаю успеха.