Консультации / Гастроэнтерология

СТул

Добрый день Ребенку 7 месяцев. Вес 7200. Нормально ли стул до 6 раз в день каша со слизью , после ночного сна обильно , дальше по чуть чуть после кормления через 2 часа или совсем по чуть чуть с пуками ...тоже кашкой в слизи....иногда жиже. Цавет нормальный. У нас дисбак после ротавируса, а именно повышена клибссиелла 10 в 8 степени. Прошли несколько курсов лечения...результата нет. Ребенка это не беспокоит, вес набирает нормально. Но иногда бывают срывы и ребенок раскакивается нехорошо...стул жидкий, зелень и т.п. Тогда применяли ентерожермину, смекту, нифуроксазид. Стоит ли это лечить? Или перерастет? перепробовали все, кроме антибиотиков....стоит ли их подключать ? Ребенок на ИВ.Прикорм не ввели изза обострения дисбактериоза в 6 мес.
Вес ребёнка умеренно ниже возрастных норм. Показания к применению антибиотиков не представлены. Причины задержки введения прикорма не представлены. Вводить прикорм рисовой кашей. При нормализации стула вводить в питание другие безглютеновые каши (гречневую, кукурузную). Кашами кормить 2 раза в сутки - на 2 и 4 кормление. Через 2 недели после введения каш вводить овощное пюре, можно с добавлением картофеля. Принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Оценить соответствие смеси. Оценивать прибавку веса в последующем.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а как быть с тем, что у ребенка раз в неделю-две бывают срывы, т.е. какает поносом и может ухудшиться общее состояние - вялость, температура до 38.Как быть с этим, спасаться смектой и противомикробными ? можно ли так часто нифураксазид (было 3 раза уже) ? Стут такой уже 3й месяц. Вес за последний месяц набрали 900 гр.
Указанные симптомы являются показанием к обследованию ребёнка и не являются показанием к применению антибиотиков. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму (без использования слабительных и ферментов), анализ кала на микрофлору, анализ кала на ротавирус, анализ кала на углеводы, определение токсинов клостридий в кале, УЗИ органов брюшной полости. Прибавка веса за последний месяц отличная.