Консультации / Гастроэнтерология

Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте. сыну-3.5 года. на днях пришел из сада и отказался ужинать. утром попросил пить(обычно перед садиком не пьет) и сразу вырвало. Затем вырвало после завтрака в садике. забрали домой. Ребенок был активный. температуры не было. стул нормальный. попоила регидроном и перевела на диету. Через три дня с утра жаловался на боли в животе. жидкий стул 4 раза в течение дня. поила смектой. ребенок после того, как опорожнил кишечник, играл, был активный. Сделали узи брюшной полости. Заключение:Узи признаки диффузных изменений печени. Узи признаки деформации желчного пузыря. ДЖВП? Врач направила нас сдать кровь на глисты. результаты: лямблии-сомнительно1:100, токсокароз, аскариды-отрицательно. также сами сдали биохимический анализ крови. вот результаты; Общий белок-86,5 Глюкоза-5,88 Билирубин общий-15,4 Билирубин прямой - 4,21 Билирубин непрямой- 11,15 АсАт - 41,6 АлАт- 44,4 Фосфатаза кислая- 263 В 1,7 нам также по узи ставили узи признаки деформации желчного пузыря. сказали, что врожденное. .Нос печенью все было нормально Как мне кажется, биохимический анализ крови не очень хороший. показателя завышенные. о чем это может свидетельствовать? Какие дополнительно нужно сделать анализы? никак не удется собрать кал на капрограмму, ребенок ходит в туалет вечером. надеемся, после праздника сдать. Или нам нужно срочно обследоваться? Врач гастроэнтеролог будет принимать только после праздников. Надеюсь, на ваш разъяснительный ответ. Спасибо
1. В наличии изменения в анализах, которые могут свидетельствовать о начинающемся заболевании печени, или о наличии изменений в печени при других заболеваниях. Биохимические показатели могут изменяться с развитием болезни. 2. Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копрограмму, анализ кала на микрофлору. При обнаружении в копрограмме лямблий провести их лечение. 3. При потемнении мочи и посветлении кала срочно обращаться к инфекционисту для исключения вирусного гепатита, повторить и сделать "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела к вирусным гепатитам, кальций крови общий, ионизированный кальций, фосфор, паратгормон. 4. Вы не указали единицы измерения кислой фосфатазы. При единицах измерения в Ед/л показатели существенно превышают референсные значения, что потребует исключения гиперпаратиреоза, заболеваний крови, болезни Педжета, Гоше, Ниманна-Пика. Нужна консультация эндокринолога и гематолога после сдачи анализов. Может понадобиться генетическое консультирование.
здравствуйте еще раз. мы сдавали общий анализ крови: эритроциты-4,06, гемоглобин-118, цветной показатель-0,87, тромбоциты-216, дейкоциты-4,4, эозинофилы-1, нейтрофилы палочкоядерные-1, сегментно-ядерные-54, лимфоциты-38, моноциты-6, СОЭ-7 фосфатаза кислая-263 Hмоль/сл. вы пишите, что нужно повторить анализ на общий белок. а когда это нужно сделать? или биохимию нужно сразу повторить? и могут ли быть обнаружены лямблии в кале, если по крови сомнительно1:100 и как это расшифровывается, что сомнительно. считала, что анализ крови более точно определяет наличие лямблий. и могут ли быть изменения в печени связаны с нарушением работы поджелудочной, желчного пузыря. ведь у нас врожденная деформация. прилагаю фото узи брюшной полости. спасибо!
прошу прощения, сегодня с утра выяснилась, что была допущена ошибка в анализе. При заполнении бланка лаборант вписала данные щелочной фосфатазы в графу кислой. Так же хотела уточнить, что недели полторы назад ребенок переболел риноаденоидитом, ринотрахеитом. По рекомендации гомеопата принимали асковит, капали деринат, и до сих пор принимаем гомеопатическое лекарство. И перед забором анализа на биохимию Сын выпил сладкий чай и смекту. В связи с выше перечисленным, уточните, пожалуйста, ваши рекомендации. могли ли лекарства вызвать изменения в анализе. и насколько превышают показатели в анализе?
1. В общем анализе крови показатели соответствуют возрастным показателям, кроме количества лейкоцитов, что может указывать на вирусную природу заболевания, перенесённого или присутствующего, как правило, в настоящее время. 2. Если анализ сомнительный на лямблии, значит следует определить их наличие с помощью других методов (копрограммы). 3. Общий белок несколько повышен. что може быть связано с диареей. Уровень билирубина приближается к референсным показателям, что в комбинации с повышенным уровнем АЛТ и АСТ требует повторения анализов в динамике. Щёлочная фосфатаза находится в пределах возрастных показателей. 4. В наличии увеличенные размеры печени, размеры поджелудочной несколько ниже возрастных норм, что требует контроля её функции лабораторными методами. Сделать "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела к вирусным гепатитам и цитомегаловирусу, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, копрограмму, фекальную эластазу кала, кал на микрофлору, кал на ротавирус, ЭКГ, возможно ЭхоКГ, при изменениях в ЭКГ и последующих анализах. После сдачи анализов может понадобиться консультация инфекциониста и кардиолога.