Консультации / Педиатрия

Постоянно заложен нос

Здравствуйте! У малышки (4,5 месяца) почти постоянно заложен носик. При этом она не болеет. Иногда удается отсосать сопельки аспиратором (обычно дочь не дается, плачет) - они как густая белая слизь. Промываю носик аквамарисом, особого эффекта нет. Что можно предпринять?
Здравствуйте! Особой нужды в активных действиях, с моей точки зрения, нет. У детей такого возраста есть физиологические особенности носоглотки, создающие впечатление "заложенности" носа. Секрет, вырабатываемый слизистой оболочкой, может быть густым из-за повышенной сухости воздуха: в зимнее время везде в квартирах воздух сухой. (На прогулке обычно детки дышат лучше, менее шумно). Потому иногда рекомендуют осторожно закапывать в носик физиологический раствор примерно по четверти пипетки. Часть его всосется слизистой, часть скатится по задней стенке зева, увлажняя ее; часть можно будет отсосать аспиратором. Нужно сказать еще, что более склонны к выработке слизи дети с аллергической настроенностью. У вас в роду аллергических заболеваний нет? Проявлений атопического дерматита, обильных "корочек" на головке, необычного налета на языке не отмечали?
Спасибо большое за ответ! Корочки на головке есть, но на мой взгляд их не особенно много; налета необычного на языке не замечала; атопического дерматита нет. Аллергия в роду есть - мама аллергик, сестра тоже. Меня беспокоит еще один вопрос: ребенок одной ручкой все делает спокойно, а другой частенько сильно и быстро машет, как будто она заводная. Это нормально?
Вопрос о ручках лучше адресовать неврологу, чтоб он мог оценить тонус на обеих и сравнить его. Но в принципе ни на какую патологию такое поведение не похоже.