Консультации / Педиатрия

Криво ставит ножку при ходьбе

Добрый день! Малышонку 8 месяцев. Встает сам с 7 месяцев ходит вдоль опоры. водим за ручки в туфельках с супинатором, высокой жесткой пяткой, Заметила, что он выворачивает правую ножку вправо. Если он ходит босиком практически не заметно. Насколько это серьезно, к ортопеду попадем тазобедренных суставов делали, все в порядке. Гипертонуса не было.
Здравствуйте! На мой педиатрический взгляд, водить малышонка Вы начали рано; ножки еще слабые, мышцы на них созревают в самую последнюю очередь. Педиатры больше любят, когда дети в этом возрасте ползают - и мышцы развиваются, и физическая активность достаточная, и все же нагрузка на мышцы конечностей меньше. Потому педиатры обычно призывают не форсировать события и не торопить ребенка; пусть встает у опоры, самостоятельно передвигается вдоль нее, садится и встает, ползает - а если уж хочет ходить, то только САМ. Если ортопед не находит патологии, я бы не стала переживать - специалисту виднее. Деформации стоп обычно связаны с небольшими повреждениями нервной системы в родах. Из-за этого тонус той или иной мышечной группы ослабевает или повышается;походка изменяется. Но если таких нарушений у вас ортопед не находит, прекрасно. Видимо, дело в физиологических нарушениях. Существуют особенности детской походки - она довольно долго сильно отличается по механизму от взрослой. Даже когда Ваш малыш сделает свои первые самостоятельные шаги, они будут совсем иные, чем шаги и походка взрослого. Тревожиться из-за этого не надо; все придет в свое время. Удачи!