Консультации / Гематология

Повышение гемоглобина у ребенка

Здравствуйте. Я не компетентен в вопросе медицины поэтому не судите строго если термины не правильно применил. Дочке 8 месяцев, гемоглобин - 149, считается повышенным. Ребенок активный, явных признаков каких то отклонений нет. В нашем городе гематолога нет (бывший ушел новый не приехал)), поэтому проконсультироваться не с кем. Если можно объясните, так ли велика наша проблема может есть какие то профилактические мероприятия которые нам стоит выполнять? Спасибо. П.С. Если нужны доп. данные скажите, что нужно... Еще раз спасибо..
Здравствуйте. Для интерпретации анализа крови необходимо смотреть все показатели, а не только уровень гемоглобина. Действительно референтным значением у детей до 1 года считается показатели гемоглобина до 140 г/л, однако превышение настолько незначительное, что не стоит впадать в панику. Повторите развернутый анализ крови на гематологическом анализаторе с подсчётом ретикулоцитов и гематокрита сейчас и при отсутствии динамики повторно планово в год.