Консультации / Педиатрия

Кристаллики в кале у малыша

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Очень надеюсь, что вы нам поможете разобраться. В последнее время замечаю у малыша в кале кристаллики, как песок или соль, но в цвет кала, бывает как-будто соединены несколько штук. Достаточно твердые, что можно оцарапаться, но можно при сильном нажатии и растереть в порошок.. Обнаружила на ощупь, когда подмывала. Это продолжается уже несколько дней. Что это может быть? Мы полностью на ГВ. Ребенку 2,5 месяца. Нормально ли это? или бежать к врачу?
Здравствуйте! Возможно, вы обнаружили крахмальные зерна ( внеклеточный крахмал). Они появляются при недостаточной активности желез желудка и поджелудочной железы. Для ребенка 2,5 месяцев такое состояние вполне естественно, физиологично: пищеварительные железы вырабатывают совсем немного секрета, его только-только хватает на переработку грудного молока. С каждым днем они будут работать все лучше; после 4 месяцев пищеварительных соков уже больше, к 6 -вполне достаточно для переваривания "человеческой пищи" - прикорма. Так что беспокоиться пока, мне кажется, не нужно. Растите большими и здоровыми!