Здравствуйте, ребенку 1,5 года, последние пару недель проблемы со стулом, то все нормально ходит 1-2 раза, то раза 4 и жидко. Сдали анализ на копрограмму, в целом, все в норме, кроме обнаруженного кол-ва клостридий. Что это и как это лечить? боюсь, что до праздников не успеем к врачу, хотела бы получить хоть какую-либо консультацию, и насколько это серьезно?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте рост и вес, принятые раньше препараты, копрограмму полностью.
анонимно
наш рост 87 см, вес 13,7 кг, давали аципол 2р/д 5 дней
Копрограмма
консистенция - мягкая
форма - оформленная
запах - каловый
цвет - светло-коричневый
реакция - слабо-кислая 6.0
кровь - нет
слизь - нет
остатки непереваренной пищи - нет
мышечные волокна измененные - нет
мышечные волокна неизмененные - нет
детрит - небольшое кол-во
растительная клетчатка переваримая - большое кол-во
раст. клетчатка непереворимая - небольшое кол-во
жир нейтральный - нет
жирные кислоты - нет
мыла - небольшое кол-во
крахмал внутриклеточный - небольшое кол-во
крахмал внеклеточный - нет
лейкоциты - 0
эритроциты - 0
кристаллы - нет
йодофильная флора - небольшое кол-во
клостридии - большое кол-во
эпителий - 0
дрож. грибы - нет
накануне ели картошку
большое спасибо
Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес выше возрастных норм. Вес соответствует росту.
Принимать биоспорин по 1 дозе (1 ампула) 2 раза в день внутрь за полчаса до кормления 2 недели.
Ограничить в коровьем молоке и сырых овощах с фруктами, ограничить в жирном, сладком и белковом, варить/парить/тушить/запекать, порции поменьше, но давать почаще, чтобы сохранить суточный объём питания, давать достаточно пить по желанию.