Консультации / Педиатрия

Носогубный треугольник

Здравствуйте Ирина Викторовна! У моего ребенка 6 лет синеет больше белеет носогубный треугольник. Особенно на улице на фоне красных щек он прям белый какой-то. Раньше тоже было такое но не всегда, только когда фанатично побегает.У нас есть проблемы сосудистые по неврологии с рождения. И до сих пор 1-2 раза в год пролечиваемся сосудистыми препаратами. У кардиолога не наблюдались. В 4 года делали эхоКГ поставили ПМК. За этот год сделали 2 операции на глаза под общим наркозом. А сейчас заболели ОРЗ (сопли, кашель, температура) Ребенок начал сморкаться с кровью. Меня это насторожило...Педиатр выписал аскорутин.......На улицу вышли носогубник еще в добавок посинел или побелел. Объясните пожалуйста что нам дальше делать?Спасибо
Здравствуйте! Мне кажется, Вы уже все для своего малыша сделали. Такая картина бывает при сердечной патологии ( не при пролапсе, а при серьезных пороках сердца) и при дисфункции сосудов ( то спазм - треугольник белеет, то расширение и застой венозной крови - треугольник синеет). Вы обследовали ребенка и у кардиолога, и у невролога. Нашли причину - дисфункция вегетативной нервной системы ( это оптимальный вариант в такой ситуации для ребенка). Я бы продолжала наблюдаться и у невролога, и у кардиолога.; выполняла бы их рекомендации. При ОРВИ часто страдают стенки сосудов: многие вирусы вызывают повышение ее проницаемости. Я бы давала ребенку аскорутин; продукты, богатые аскорбиновой кислотой ( витамином С) - и не тревожилась. Удачи!