Консультации / Гинекология

Кистозные образования пуповины

Здраствуйте! Пожалуйста помогите, очень пережываю, не знаю что делать и что уже думать... Мне 29 лет, беременность вторая. Срок беременности на 26.12.2013: по месячным - 19,4 нед. по узи скринингу 1 триместра - 18,6 нед. по узи скринингу 2 триместра - 18,0 нед. размеры плода по узи скринингу 2 триместра от 26.12.2013 соответствуют - 18,0 нед. имеется задержка прироста плода на 6 дней от узи скрининга 1 триместра, на 1,4 нед. от менструального срока. узи скрининг 2 триместра от 26.12.2013: беременность 18,0 нед. кистозные образования пуповины, больше данных за пузырно-аллантоисную кисту (в месте выхода пуповины из передней брюшной стенки плода сканируется анэхогенное образование овоидной неправильной формы 17*21 мм, сосуды пуповины "огибают" образование; за вышеописанным образованием в вартоновом студне лоцируется несколько ненапряженных образований общим размером 37*25*40 мм, объем 19,60 см.куб., неоднородной эхоструктуры: арэхогенных с линейными гиперэхогенными включениями, сосуды пуповины на данном участке оттеснены к периферии; мочевой пузырь на протяжении всего исследования умеренного наполнения, вытянутой формы по направлению к пупочному кольцу, убедительно лоцировать мочевой проток не удается) акушерский статус: матка соответствует 19 нед. беременности, маточный тонус не повышен. По заключению узи скрининга 2 триместра от 26.12.2013: диагноз - беременность 18 нед., кистозные образования пуповины, больше данных за пузырно-аллантоисную кисту, нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено, нарушения плодово-плауентарного кровотока не выявлено, наличие локального гипертонуса стенки матки. По заключению акушера-гинеколога от 26.12.2013: диагноз - беременность 19-20 нед., кистозные образования пуповины, больше данных за пузырно-аллантоисную кисту, первичная хроническая фето-плацентарная недостаточность, компенсированная, тенденция к СЗРП.
Здравствуйте! Киста пуповины - редкая находка при беременности. Окончательный диагноз, как правило, ставится только после родоразрешения. Кисты пуповины чаще всего возникают в вартоновом студне. Эхографически кисты определяются как анэхогенные образования в структуре пуповины, не нарушающие хода кровеносных сосудов. Кисты могут быть единичными и множественными. Постоянно проводимый анализ публикуемых случаев пренатальной ультразвуковой диагностики кист пуповины в отечественной и зарубежной литературе показывает, что частота хромосомных аномалий при кистах пуповины высока и составляет в среднем около 50%. Необходимо подчеркнуть, что в большинстве пренатально диагностированных случаев кист пуповины эта патология сочетается с разными пороками развития плода и/или ЗВРП. Следовательно, кисты пуповины можно отнести к ультразвуковыми маркерами хромосомных аберраций (ЭГМ ХА) и рекомендовать таким пациенткам пренатальное кариотипирование. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.