Консультации / Психология и психиатрия

Как поступать в такой ситуации когда ребенку 3 года и он полностью не управляем агрессивен и вообще

Как поступать в такой ситуации,когда ребенку 3 года и он полностью не управляем,агрессивен и вообще отказывается слушаться!!!((помогите советом пожалуйста.
Для начала необходимо удостовериться в отсутствии патологии (отставание в развитии, неврологические проблемы, аутизм). На основании Вашего письма я даже не могу предположить, что это может быть. Если патологии нет, то необходимо установить дома строгий режим. То есть, все делать по часам (игра, еда и т.д.). Ребенок должен точно знать, что от него ожидается и какие будут последствия за непослушание. Часто дети агрессивны, когда они не знают, что можно ожидать. Поощряйте любое хорошее поведение. Наглядно демонстрируйте своим примером. Вам необходимо отмечать любую мелочь. Каждый день необходимо предоставлять "награду" за хорошее поведение. То есть, можно обещать ребенку пойти в любимый парк или что-то еще и всячески напоминать в течение дня. Если же ребенок проявляет агрессию, его необходимо как-то наказать. Можно забрать игрушку, поставить в угол и т.д. Я сторонник положительного влияния на ребенка, то есть любой ребенок лучше реагирует на награду, чем на наказание. Ребенок может проявлять агрессию, если он наблюдает агрессивное поведение по отношению к себе или к другим. Постарайтесь устранить любой контакт ребенка с агрессивным поведением. Хочу Вас предупредить, любое изменение поведения требует времени. Как правило, он будет себя вести хуже, когда поймет, что Вы меняете свою реакцию. Но постепенно, если Вы будете последовательны, ребенок изменится и будет слушать Вас.