Консультации / Педиатрия

Очень низкий рост мальчика

Добрый вечер!Пожалуйста помогите советом,мальчику 2года 10 месяцев и его рост 86см.напишите пожалуйста какие витамины или что вообще пить?тут у нас в Чечне нет можно сказать докторов который поставит диагноз
Здравствуйте! И все-таки правильнее всего было бы обследовать ребенка в клинике - или хотя бы показать мальчика эндокринологу. Низкий рост может быть проявлением эндокринной патологии; в сочетании с малой массой бывает при некоторых болезнях кишечника, встречается и при генетических "поломках". Вряд ли причиной задержки роста будет плохой уход за ребенком и недостаточное питание; такие родители не стали бы беспокоиться из-за роста мальчика, правда?. Без всякого обследования могу лишь сказать, что Ваш малыш пока находится в так называемом "периоде округления". Мальчики начинают активно расти ближе к 6-7 годам ( подтягиваются перед школой). Второй ростовой скачок бывает в подростковом периоде - после 13 лет. Иногда за лето ребенок "вымахивает" на 10 см и обгоняет прежде более высоких сверстников. Для быстрого роста нужно достаточно белка ( мясо, рыба, яйца и пр). Считается, что рост во многом регулируется микроэлементом марганцем. Его много в лекарственном растении медунице - траву ее можно заваривать, как чай. Но все это не отменяет обследования ребенка - и прежде всего у эндокринолога. Удачи!