Консультации / Гинекология

Истмико-цервикальная недостаточность

Добрый день! У меня 26 неделя беременности (ПДПМ 05.07), 27.12 ходили на внеплановое УЗИ(4д), где сделали осмотр шейки матки и выявили ее укороченность до 21мм и воронкообразное раскрытие внутреннего зева на 14мм. Врач в консультации прописала ударную дозу дексаметазона (48 таблеток за три дня) и свечи с клиндомицином для санации. Я очень не хочу принимать дексаметазон, боюсь всех побочных эффектов, скажите обязательны ли в моем случае такие радикальные меры и почему врач отказалась от установки писсария, ведь он при таком диагнозе помогает доносить ребенка до положенного срока?или в моем случае он уже бесполезен?
Добрый день! Дексаметазон принимать необходимо, вам следует обсудить вопрос с госпитализацией в родильный дом