Консультации / Педиатрия

Бытрое закрытие большого родничка

здравствуйте. нам 3 мес у нас чуть осталось до полного закрытие большого родничка. мы делали узи головы в роддоме и все было чисто. есть смысл делать это еще раз чтоб наверняка знать что все чисто могут ли появиться какие то изменение. и еще педиатр нам запретил пить д3 но у моего сына потеет голова при кормление и ножки и ручки тоже потеют
Здравствуйте! Потливость свойственна не только рахиту, но и многим другим состояниям. Считают, что этот симптом связан с работой вегетативной нервной системы. Быстрое закрытие большого родничка встречается нередко - особенно у детей мам, которые во время беременности получали много препаратов кальция. При быстром закрытии большого родничка или его малых размерах профилактику рахита проводят только с разрешения и по согласованию с неврологом, так что в принципе Вы можете сходить к нему на консультацию. Но позиция Вашего педиатра представляется мне обоснованной, особенно если малыш находится на искусственном вскармливании ( витамин Д входит в состав смесей). Если неврологу покажется, что нужно повторить нейросонографию, он ее назначит. Но напрямую с размерами родничка УЗИ мозга не связано. Не болейте!