Консультации / Педиатрия

Повышенные лейкоциты в ОАК

Здравствуйте!!! Ребенку 2,5 года. 20.12.2013 поступили в больницу с ларингоспазмом. Кол-во лейкоцитов в крови - 19 во взятом анализе крови. больше нам никакую информацию не озвучили. Назначили цефотаксим, амброгексал и ингаляции с минеральнй водой. Спустя 8 дней сдали анализ крови повторно - гемоглобин 144, соэ - 14, лейкоциты - 14, и тромбоциты - 520. До этого за четыре месяца трижды были ларингоспазмы, но таких повышений не наблюдалось. Правда 28.12 с первого раза у сына кровь взять не смогли(очень сильно кричал и плакал), поэтому отправили успокаивать и брать повторно через 10 мин. Чем может быть вызвано такое повышение??? Естественно уже начиталась всего и ужасно боюсь. Болели без повышения температуры (36,1-36,6), никаких синяков не было и нет. В лейкоцитарной формуле вроде бы все укладывается в норму - которая там на бланке написана. Есть лимфоциты, сегментоядерные и эозинофилы - все в норме. Педиатр на лейкоциты посмотрела и назначила виферон. А на повышенные тромбоциты вообще ничего не говорит. Что делать? Спасибо большое.
Здравствуйте! Вас пугают лейкоциты или тромбоциты? Лейкоциты как раз увеличены не так уж сильно ( в анализе написано 19х10*9 г/л, так ведь? Это значит 190000 при норме в 2,5 года примерно 11000). При любом воспалении количество лейкоцитов возрастает. А вот с количеством тромбоцитов я не поняла: в анализе 520 тысяч или всего 520 клеток? Количество тромбоцитов может изменяться не только при серьезных заболеваниях ( а это бывает, Вы правы), но и при банальной острой инфекции. А она у вас, похоже, была достаточно выраженной. Жаль, что Вы не привели целиком лейкоцитарную формулу: она у детей разных возрастов разная, а на бланках указывают взрослый норматив. Так что если цифирки в анализе соответствуют взрослой норме, это может говорить о выраженной воспалительной реакции и сдвиге лейкоцитарной формулы влево. В любом случае не надо паниковать. Но вот повторить анализ дней через 10 хотелось бы ( натощак и по возможности в спокойном состоянии ребенка - хотя уговорить его на такой подвиг, понимаю, будет сложно...) Удачи!