Консультации / Психология и психиатрия

Не могу заступиться

Здравствуйте! Почему-то я не могу заступиться в драке за своего друга и его регулярно бьют. Что мне сделать, чтобы преодолеть барьер?
Здравствуйте! На Ваш вопрос ответить трудно, потому что я не знаю, как Вы этот барьер создаёте... Возможно, Вы просто боитесь,что не сделаете этого; возможно, Вы боитесь не того, что "окажетесь трусом",а - крови; или боитесь нанести кому-либо вред...;вообще в глубине души считаете, что драться - неправильно...;есть и другие причины подобных страхов... В зависимости от причины - различные способы преодоления. Дам лишь общие рекомендации. Поговорите о своей проблеме с кем-то из старших мальчиков или мужчин, которые Вас окружают (в первую очередь - с папой, дедушкой или старшим братом, если таковые имеются, в крайнем случае - с учителем физкультуры, если это мужчина) - у каждого из них есть собственный опыт решения таких проблем и он может вам пригодиться. Неплохо вместе с другом записаться в секцию восточных единоборств - кроме умения драться там часто учат решимости себя защищать, а также - безопасным способам самозащиты... Полезно также представить, как Вы даёте отпор - во всех деталях ( как в фильме - и отрепетировать это несколько раз). Но - самое главное, что мне бросилось в глаза: Вы не конфликтуете с ребятами, а конфликтует Ваш друг. И "достаётся" не Вам. а ему... Может, он тоже в чём-то не прав? Или я что-то неправильно поняла? Буду благодарна более подробной информации.