Консультации / Педиатрия

Татьяна кубань

ребенку 10 лет не можем вылечить мокрый кашель уже 2 недели,лечились в больнице,выписались и через 2 дня снова насморк и кашель до рвоты,подскажите,что делать?
Какой диагноз ставили в больнице? чем лечили? Возможно несколько вариантов: 1) после выписки из стационара у ребенка началось новое заболевание. Возможно, сыграли роль снижение защитных сил после перенесенной инфекции и/или контакт в стационаре с новым очень вирулентным ( сильным) возбудителем. В таком случае нужно снова лечить вирусную инфекцию (вероятно, снова препараты интерферона) и думать о повышении защитных сил организма ( на этом сайте есть статьи о часто болеющих детях. Можно посмотреть их - надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там статьи про ЧБД). 2) когда ребенок был в стационаре, у него была продрома ( начальный периоид развития) детской инфекции - коклюша или паракоклюша. При нем в течение 2-3 недель бывает обычный кашель, а потом он приобретает приступообразный характер, часто заканчиваясь рвотой. Правда, при коклюше уже в начальной стадии заболевания бывает выраженный лимфоцитоз в общем анализе крови. Вам его наверняка делали. Думаю, что при наличии таких изменений врачи обратили бы изменения на лимфоцитоз и заподозрили бы коклюш. не спрашивают, привит ли ребенок против коклюша, потому что случаи заболевания бывают и у привитых - разве что в более легкой форме. Можно провести ИФА крови для выявления противококлюшных антител. 3) ребенок страдает хроническим заболеванием - аденоидитом, гайморитом, - которое обострилось из-за снижения защитных сил после перенесенного ОРЗ с бронхитом. Тогда кашель будет больше утром и после дневного сна. Во сне может быть храпящее дыхание. лечиться нужно у отоларинголога. В остальном - см. п.1. В любом случае сейчас нужно применять симптоматическую терапию ( на сайте есть статьи про кашель, насморк и народные методы их лечения). После праздников - обследовать ребенка. Выздоравливайте!