Консультации / Педиатрия

Ацетонемическая рвота

такой диагноз поставили моему сыну.(2 года 10 месяцев). в ночь с 30 на 31 у него начался понос и рвота, повторялось каждые минут 40, все время пил и сразу рвало. на след. день начала давать смекту, понос и рвота стали реже, раз в 2-3 часа. к вечеру уже стало совсем все нормально, и покушал. уже думали на поправку пошел, но в полночь опять вырвало и поднялась температура(39). отвезли в больницу. ацетон резко положительный, поставили капельницу. сегодня еще раз была рвота. говорят, ацетонемическая рвота(я к сожалению всех подробностей не знаю,тк лежит с ним папа). может ли это быть вызвано тем что ребенок накануне ел сладости, ну, то есть каковы могут быть причины такого состояния? и что ему можно кушать сейчас и после больницы?посоветуйте, пожалуйста... спасибо!
Ацетонемическая рвота является одним из проявлений НАД. Нервно-артритический диатез (НАД)- особенность устройства организма ребенка, характеризующаяся изменениями пуринового и минерального обмена. Такое состояние бывает у 3-5% всех российских детей. В последние годы число детей с НАД возрастает. При этом состоянии отмечаются: - повышенная нервная возбудимость -кетоацидозы - склонность к нарушениям липидного обмена и сахарному диабету Играют роль наследственные факторы ( у родственников болезни обмена веществ – подагра, тучность, моче- и желчекаменная болезни, атеросклероз, сахарный диабет; а также неврастения, мигрени, ИБС, ГБ, заболевания желудка и 12-персной кишки), а также режим питания в семье. В развитии ацетонемического криза (тошнота и рвота с запахом ацетона) обычно прослеживается следующая последовательность:неправильное питание – потеря аппетита- запах ацетона изо рта- повторные рвоты – развитие обезвоживания. Обычно к 10-11 годам ацетонемические рвоты прекращаются. Кроме ацетонемических кризов для таких детей характерны : -неврастенический синдром (возбудимость, ночные страхи, эмоциональная лабильность, повышенная чувствительность к запахам, иногда энурез). При этом дети очень любознательные, активные, с хорошей памятью. Учатся обычно хорошо, часто имеют творческие способности - плохой аппетит (отсюда часто пониженное питание, но в периоде полового созревания многие девочки быстро полнеют) -периодические приступы болей в животе -боли в мышцах-сгибателях, в суставах -головные боли по типу мигрени - беспричинные подъемы Т - ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ: периодически внезапно или после короткого недомогания (головная боль, тошнота, запор, слегка ахоличный (бледный) стул) появляется повторная неукротимая рвота, длящаяся 1-2 дня и более, схваткообразные боли в животе, запах ацетона изо рта. Это состояние называют ацетонемической рвотой (ацетонемическим кризом). В этот период в крови повышается уровень кетоновых тел, аммиака, мочевой кислоты; снижается рН. Основное в лечении – рациональный режим и диета. Оберегать от больших психических нагрузок, ограничивать просмотр телепередач и пребывание в Интернете. Прогулки, закаливание. Диета преимущественно молочно-овощная (молочные продукты, овощи и фрукты, гречка, овсянка, перловка, пшено, ржаная мука). Ограничивают мясо, птицу, речную рыбу (особенно жареную и копченую), бульоны. Полностью исключают мясо молодых животных ( цыплят, телятину) и субпродукты, колбасы и грибы, крепкие мясные бульоны и студень; нельзя шоколад, какао, кофе, крепкий чай, бобовые, щавель, петрушку, зеленый горошек). Не кормить насильно. Не допускать длительных перерывов в еде. Фитотерапия: настой корня валерианы, настой цветов ромашки, отвар плодов расторопши, отвар корней марены красильной. При плохом аппетите – абомин, карнитин, оротат калия. Гепатопротекторы ( эссенциале, ЛИВ-52, легалон). Пантотенат кальция (100-150 мг в сутки), оротат калия (50-100 мг/кг в сутки). Аллопуринол (10мг/кг в сутки) При начальных симптомах ацетонемического криза или его предвестниках: внутрь сладкий чай, фруктовые соки-фреш, щелочные минеральные воды или 0,5-1% раствор пищевой соды. Поить каждые 10-15 минут. Кормить по желанию ребенка легкоусвояемой нежирной пищей (жиденькое картофельное пюре, манная каша, бананы, кефир, молоко) + эссенциале форте 1-2 капсулы в день в течение 1-2 недель. Можно витамин В12 в/м ч\д 3-5 раз. При появлении рвоты – очистительная клизма, промывание желудка, в\в капельно 5% р-р глюкозы, физ. раствор, кокарбоксилаза. Прогноз: благоприятный. Склонны к моче- и желчекаменным болезням, подагре, мигреням, атеросклерозу, ИБС, гипертонии, поражениям желудка и 12-перстной кишки.