Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте.Моему малышу 8 месяцев.У него сверху прорезались 3 зубика одновременно,видимо из-за этого появился насморк.Уже не проходит неделю и мне кажется,что все хуже и хуже!Промываю аквалором и высасываю аспиратором,капаю виброцилом.Сопли густые и до конца не выходят!А аспиратора он уже боится!Ни виброцил,ни назол нормально не откладавают!Посоветуйте пожалуйста что-нибудь,очень жалко малыша!
Здравствуйте! Температура какая? Часто при прорезывании зубов рекомендуют свечи "Вибуркол" и еще одно гомеопатическое средство - "Дантинорм Бэби". Если дыханию ребенка сопли сильно не мешают, не старайтесь вытащить их все. Заложенность носа связана с отеком слизистой. В статьях про прорезывание зубов указывают: "Средняя продолжительность криза ( при прорезывании0 – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь ( т.е. сыпь возле рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу." Так что если насморк длится уже неделю и становится все сильнее, нужно исключить дриге его причины, а для этого вызвать врача. Не болейте!