Консультации / Педиатрия

Что делать дальше

Ребенку 2,4, ходит в дет. сад. Недавно в группе дети болели коньюктивитом. Через 2 недели после этого, у дочки тоже начали сильно закисать глаза. Буквально через день глаза прошли, зато пошли сопли, начался небольшой кашель. Самая большая Т при этом 37,3 под вечер. Днем - макс. 36,8. Сразу же заболели уши, стала подхрипывать. Уши капали 3 дня отизолом, 5 дней пропили бисептол (уже была подобная ситуация, бисиптол - единственное лекарство, кроме антибиотиков, от которого у дочки проходят уши. У нас частые отиты. Это по рекомендации ЛОРа) + стала давать иммунофлазид и делать растирки. Сопли -5 дней промыв. Хьюмером и капала изофрой. Когда не могла дышать носом - докапывала отривином. После этого состояние улучшилось, но на сегодняшний день (2 - 2,5 недели от ухудшения состояния): незначительная заложенность носа (носом дышит, но тяжеловато. Ночью прямо храпит), глаза закисают, утром подкашливает, слегка увеличенны гланды (но на горло не жалуется) и 2 дня (что меня больше всего и испугало) сутра на трусиках появляются желтовато-гнойные выделения. Сейчас даю иммунофлазид, 2р лаферабион свечи, нос капаем виброцилом, перед этим промывая хьюмером. Т нет (36,8 - макс). Как поступать дальше? Не иду к участковому врачу, т.к. знаю, что скажет, что ребенок здоров. Может пора ехать сдавать анализы и искать частного врача?
Кто ж возразит, что и анализы, и осмотр врача нужны? Храпящее дыхание и увеличенные небные миндалины подталкивают к мысли об осмотре отоларинголога ( если носоглоточная миндалина (аденоиды) тоже увеличена из-за воспаления, как и небные миндалины, это создает значительные препятствия для дыхания. Вырабатываемая ею слизь за ночь скатывается по задней стенке глотки, вызывая утром кашель. Потому нужно исключать аденоидит). Длительность воспалительного процесса и "задействованность" многих слизистых может говорить в пользу аденовирусной инфекции ( при ней, кстати, коньюктивиты часты). Но то же храпящее дыхание бывает и при ЭБВИ ( правда, Т при этом обычно бывает значительно выше). И все же надо бы и печень посмотреть, и клинический анализ крови сдать. Если до конца праздников состояние ребенка не улучшится, я бы так и сделала. Выздоравливайте!