Консультации / Психология и психиатрия

Любовь к игрушкам

Моему сыну 4 года Часто он уединяется с мишкой. Лежит обняв его. Если заходишь в комнату, он выгоняет. И вот однажды я заметила, что во время подобных "игр" у сына происходит эрекция. Тайком я спрятала мишку, но сын начал уединяться с другой игрушкой и опять во время игры произошла эрекция. Когда я это увидела он сказал "отвернись, я не хочу чтобы ты видела. Что делать то с этим?
Здравствуйте. Дети часто выбирают игрушку в наперсники, вместо значимого объекта-мамы, так называемый "переходный объект". Но Ваш малыш вступил в особые отношения с этой игрушкой, причем переносит их и на другие игрушки. Возможно, так реализовывается сексуально окрашенные чувства к маме, родом из Эдиповой стадии. А возможно, имеет место и сформировавшийся на более ранней стадии паттерн. В любом случае, его поведение - получение сильного приятного чувства при участии этого объекта- свидетельствует о том, что в какой-то момент ему это яркое приятное переживание помогло прожить что-то сложное, возможно, неприятное, какой-то стресс, и, каким-то образом зафиксировалось. Теперь и стресса-то, возможно, никакого нет, а мальчик все равно использует этот способ получения удовольствия, возможно, взамен поиска других, более подходящих в каждом конкретном случае спасительных способов. Вы, как мама, можете помогать ему получать удовольствия разные, в том числе, от того, как он переживает всякие свои детские неприятности. Показывать ему его, хвалить, когда он справляется с затруднением, если нет - то учить справляться. Можно моделировать трудности- давать поручения, задания, посильные, и подчеркивать, если он справляется с ними. Это поможет по крайней мере снять фиксацию на одном лишь способе получать удовольствие. Если Вы застаете его за этим занятием, то нет смысла ругать и стыдить (он итак стыдится, когда говорит, что не хочет, чтобы Вы смотрели). Можно спокойно поинтересоваться, что это он такое делает и что получает. Но лучшим выходом, разумеется, было бы посетить психолога и поискать, что же в его случае явилось причиной такой фиксации. С уважением. Нинель.