Консультации / Педиатрия

Сильная истерика

сыну 3 месяца, очень сильно стал плакать на руках именно в вертикальном положении...вплоть до истерики, плачет, выгибается, ножками дергает, краснеет, вся головка сразу становится мокрой, текут сильно слюни, но стоит его взять горизонтально и он успокаивается...стоит опять взять в вертикальном положение, чтобы укачивать опять такая же история, плачет очень сильно потом все - таки успокаивается и засыпает...Подскажите, что это может быть? Живот...колики...и что - то другое?
Простите, а почему Вы укачиваете малыша в вертикальном положении? Обычно, напротив, его для этого укладывают горизонтально... Вертикально такого малыша держат после кормления, чтоб воздух вышел, и иногда для изменения обзора, чтоб оглядывался по сторонам,учился фиксировать взгляд и пр. То, что слюни текут, понятно: с 3 месяцев начинают активно работать слюнные железы, а глотать слюнку ребенок еще не научился. Такое поведение ребенка может быть как при кишечных спазмах, так и при неврологических нарушениях. Невролог вас уже смотрел? патологии не нашел? Чтобы решить, колики это или нет, нужно знать, всегда ли в одно время возникают эти истерики ( при коликах это так: всегда примерно в одно время, чаще к вечеру). По описанию действительно похоже на колики. Помочь при них мы можем немногим: ношением в слинге или на руках, прижатым к себе; согреванием животика, прослушиванием природных «белых» шумов или ритмичной музыки. Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Недавно одна мама рассказала об эффекте применения у ее ребенка микродоз смекты - буквально на кончике ножа. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние (гипоаллергенную смесь, где основой будет гидролизат белка ). Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!
Спасибо большое...конечно же в я не так написала...в горизонтальном положении плачет...невролог осматривал, сказал что все нормально...узи делали головного мозга все хорошо, никаких патологий не выявлено...просто с животом мучается очень...мы уже и на стафилоккок сдавали анализ, выявлено 10 в 5 степени, сказали это норма, но все же прописали бактериофаг 7дней по 1мл 3р в день + нормобакт 14 дней по пол соше, еще вот пьем, потом анализ пересдать.Просто он так плачет именно на руках перед каждым укачиванием ко сну...не зависимо от времени....день это или вечер...неужели это все - таки так колики его беспокоят именно в таком положении...он на гв, ничего из вашего списка никогда не кушала.
Состав микробной флоры очень индивидуален. У очень многих людей высевают разные микробы - в том числе и золотистый стафилококк. Уверена, если сделать посевы с кожи, слизистых или кала у вас или родственников, тоже выявится носительство этого микроба. Его содержание у малыша нормально. Диагноз "дизбактериоз" применяется только у нас в стране, и то часто как дань привычке и по коммерческим соображениям. Серьезные педиатры чаще говорят о синдроме раздраженного кишечника, который может развиваться по всяким причинам - в том числе и из-за эмоционального стресса. Ясно, что у малыша дисфункция кишечника, которая в детском возрасте бывает достаточно часто; связана она не столько даже в микрофлорой, сколько с особенностями мышечного тонуса кишечной стенки. В положении лежа содержимое желудка может легче забрасываться в пищевод, вызывая что-то вроде изжоги (возможен гастро-эзофагальный рефлюкс). Со временем мышечный сфинктер входа в желудок станет мощнее, и таких забрасываний не будет происходить. Если кормите смесями, попробуйте в начале кормления дать 1-2 ложки антирефлюксной смеси ( лучше с камедью рожкового дерева): более плотный сгусток будет удерживать на себе остальную смесь, препятствуя ее забросу. Наши бабушки раньше с той же целью давали 1-2 ложечки жидкой манной кашки - но сейчас отношение к манке сильно переменилось, ее рекомендуют давать только после 8 месяцев. Ваша доктор советует уничтожить злосчастного золотистого стафилококка бактериофагом, а потом "подсадить" нормальных микробов взамен "съеденных им". Это более щадящий вариант по сравнению с антибиотиками. Я бы, может, вообще одни травы назначила: например, настой ромашки ( впрочем, об этом я вам уже писала) - как и о ношении на руках, выкладывании на живот ("пузо к пузу"), завертывании в плед или одеяльце. Попробуйте все это; должно бы быть полегче.