Консультации / Диетология

Как составить рациональное меню

Здравствуйте! Мне 21 год, рост 167, вес 72. Максимальный вес, который у меня был - 83. Сидела на белковой диете, похудела до 66, но набрала до 72. Спортом занимаюсь (хожу на танцевальное ассорти 3 раза в неделю по 1ч 15 мин.). Прочитала очень много различной литературы и теперь в голове полная "каша". Количество ккал при не очень активном образе жизни варьируется в различных источниках от 800 до 2800. БЖУ рассчитать тоже очень сложно. На что мне опираться и как составить меню, чтоб худеть по 0,5-1 кг в неделю, но не мучить и урезать организм в каких-либо питательных веществах? Или на какую литературу лучше всего опираться?
Да, действительно, запутаться в рекомендациях очень легко. Но, все же существуют определенные принципы, бщая калорийность суточного рациона 2100-2200 ккал. Съедать пищу необходимо в 5-6 приемов, причем три основных , это завтрак, обед и ужин. А также два-три перекуса между основной едой. Для перекусов следует употреблять легкие продукты - сырые овощи, фрукты, ягоды, нежирные кисломолочные продукты, орехи. Между приемами пищи пейте чистую негазированную воду 2-2,5 литра в течение дня, на прием 1 стакан. Поздние ужины лучше оставить в прошлом, если есть чувство голода - стакан нежирного кефира медленно съесть ложкой или половина грейпфрута. Ограничить или полностью исключить вредные продукты: копчености, солености, готовые мясные продукты (колбаса, ветчина), консервы, жирные молочные продукты, сахар и сахаросодержащие продукты, сладкие газированные напитки, пиво, алкоголь, а также все виды фастфуда. Обязательно введите для себя физические нагрузки. Также очень мощную поддержку оказывают витаминно-минеральные комплексы, которые подавляют аппетит и позволяют легко придерживаться данных рекомендаций и избегать срывов. Более детально напишу в почту. Пишите olgadieta.plus@gmail.com