Консультации / Педиатрия

Понос рвота не ест ребенку 1 год и 3 мес

ЗДРАВСТВУЙТЕ!у нашего ребенка (1,3г)лезут зубы сразу 4 (1вылез на половину, остальные 3 на одну треть)!с числа 25 декабря до 1 января были сопли, с 1 января у него начался понос(бывало даже очень жидким - почти как вода)-в день раза 4 поносил, вырывало ночью, в течении дня температура могла подниматься до 37.5,кушал нормально, сопли закончились, но с 3 января аппетит ухудшился-очень мало ест, остальные симптомы так же сохранились, сегодня 4 января-понос более гуще был только утром, рвоты ночью не было, в течении дня не кушает почти(2 ложки от силы), воду пьет хорошо, но во рту появились белые точечки, как после срыгивания, температуры нет, не в настроении, все время хнычет, днем поспал 3 часа, 2 раза пробовал покушать-но его вырвало.отчего все это? как лечить?подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! Боюсь, что стоматит ( белые точечки на слизистой оболочке полости рта) и упорная рвота не укладываются в типичную картину прорезывания зубов. Рвота может быть симптомом интоксикации; она у малышей бывает при самых разных заболеваниях. Если точечки во рту похожи на кефирные островки или крошки творога, вероятно, стоматит грибковой природы ( молочница); при ней можно было бы для начала посоветовать протирать слизистую рта 1-2% содовым раствором. Но нужно, чтоб эти точечки все-таки увидел врач - потому что бывают стоматиты вирусные, герпетические. При них резко снижается аппетит, ребенок становится капризным, плаксивым, бывает обильное слюнотечение. Лечение в этом случае совсем другое ( начинать надо с интерферона для орошений полости рта - но делать это в первые 3 дня болезни; у вас уже срок вышел). Потому я бы все же вызвала врача, чтоб посмотрел рот и определился с природой заболевания, а пока часто поила ребенка, чтоб не допустить развития обезвоживания. Кормите по аппетиту; не насилуйте. Выздоравливайте!
СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!белые налеты прошли практически-мазала раза 2 Холисалом(муж купил).и аппетит начал появляться-кушает уже сегодня понемножку и настроение в принципе хорошее, рвоты не было, понос был рано утром и вечером(но есть и сформированные какашки)!я даю ему и воду и кисель, можно ли кисель вообще давать?и ставить ли свечи генеферон-лайт и сколько ставить в день?наш участковый педиатр в отпуске...
Генферон применять уже поздно ( это как раз препарат интерферона - его бы в первые дни надо было использовать). холисал на данном этапе - самое то; обезболивающее действие поможет, если дело в прорезывании зубов; противовоспалительное - при герпетическом стоматите, ранозаживляющее - и при молочнице тоже, так что ваш муж молодец; хорошо выбрал. Кисель давать можно и нужно - лишь бы ел.