Консультации / Гинекология

Д-димер при беременности

Подскажите пожалуйста какая норма Д-димера при беременности в 3 триместре. Если при первой беременности была отслойка плаценты и преждевременные роды и при второй беременности этот показатель повышен нужно ли чтото делать. Например колоть клексан для снижения его?
Здравствуйте! Д-димеры являются фрагментами волокон фибрина и их уровень показывает риск возникновения тромбообразования. В течение беременности происходит заметное увеличение уровня Д-димера. Это происходит из-за того, что происходят существенные изменения в системе гемостаза, потому что беременность вызывает физиологическую активацию в системе свертывания.При беременности D-димер обычно стремится к повышению, так ежели его показатели растут параллельно с увеличением срока беременности. Референтный диапазон нормы д-димер для нормального течения беременности таковы: I триместр: < 500 нг/мл II триместр: < 900 нг/мл III триместр: < 1500 нг/мл. Разумеется следует учесть, что референтные нормы не являются идеалом показателей, и при таком значении D-димера как правило назначают дополнительную коррекцию. Однако, лечение назначается не по цифрам в анализе, а по всему комплексу данных беременной пациентки. Ваши анализы должен оценить лечащий доктор, при необходимости и гематолог и при необходимости назначить соответствующую терапию. с уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.