Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после выписки из роддома на пятый день, наш ребеночек кушал по требованию с промежутком 2-2,5 часа, но вот на 13 день промежуток между кормлением сократился до 1 часа. Молоко есть само вытекает из груди. В чем может быть причина?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Изменяется лактация (в том возрасте происходит смена переходного молока на зрелое), и ребенок пытается приспособиться к ней ( а железа - к его растущим потребностям). Наконец, полным ходом идет адаптация ребенка к новому миру; наверное, ему и страшновато, и неспокойно - а когда мама держит его у груди, когда он чувствует рядом ее тепло и стук ее сердца, ему становится спокойнее и уютнее. Конечно, очень сложно кормить ребенка по его требованию каждый час; он ведь практически "висит" на груди. Но игра стоит свеч: молока железа вырабатывает столько, сколько высасывает ребенок. Лучше сейчас помучиться, зато потом не знать проблем с лактацией.
Этот сложный период нужно пережить. К концу первого месяца жизни адаптационные процессы в основном завершаются, и ребенок сам вырабатывает для себя приемлимый режим. Терпения и сил Вам!