Консультации / Пульмонология

Обструктивный бронхит или что

Здравствуйте!С 4-х месяцев ребенку ставят обструктивный бронхит,назначают а/биотики и беродуал. Сейчас ребенку 1 год и 3 мес.Никто мне не может объяснить и найти причину его частых заболеваний.Начинается все с заложенности носа,потом покашливание и дня через 3 ребенок в активном движении начинает свистеть при дыхании.Когда приходим к педиатру,она не слышит свиста и хрипов,но всегда назначает а/биотик и беродуал. Температуры у ребенка не бывает,горло спокойное и анализы хорошие-всегда!Последний раз был тяжелым, на 3 дня после кашля началось дыхание,как-будто пузырики лопаются в груди, в инфекционке нам сразу эуфиллин и преднизалон и опять а/биотик. Нужны ли а/биотики,если анализы хорошие и температуры нет,ребенок активный?На аллергию сдавали-все в норме.На что думать уже не знаю,просто губят а/биотиками малыша,да и от беродуала уже тремор был.Сейчас нас на пульмикорт посадили...а диагноз так и неизвестен и причина тоже..
вам надо быть внимательной. Отчего у ребенка начинается? Вероятно ОРВИ? Если так надо заниматься профилактикой. биопарокс. ЗАКАЛИВАНИЕ, отвары трав, иммуномодуляторы: интерферон,анаферон; стимуляторы местного иммунитета: ИРС-19, имудон, при синуситах - синупрет.
Так ведь начинается просто с заложенности носа, потом покашливание (в лежачем положении),ни температуры, горло не красное,анализы спокойные.Я не врач, я не могу определить - ОРВИ или что...Но на 3 день появляется свист,когда ребенок бегает,активно двигается или бульканье в грудной клетке. Мне наш педиатр не может дать ответ на вопрос:причина свистящего дыхания. На ИРС-19 у нас были побочные явления-температура под 40 и зеленые сопли.
Надо обследоваться у лор врача. Полипы? Гайморит? Как только нос заложен сразу начинайте небулайзер с физ.раствором, нет эффекта тогда +беродуал 3капельки+лшазолван 3капельки. Нет эффекта тогда пульмикорт. Попробуйте поделать массаж с барсучим жиром спинка и спереди, затем теплое одеяльце, ванночку с горчицей для ног..